Нужна операция на шейном отделе позвоночника?

Здравствуйте, результаты МРТ в приложении. Остеохондроз давно, обнаружили 20 лет назад. Беспокоить боли начали 1-2 года назад, после нагрузки на шею. Работаю учителем, много проверяю тетради, голова в напряжении. После тупая, ноющая боль, от лопаток до основания черепа, руки ватные. Сильное перенапряжение мышц шеи. Если принять горизонтальное положение - боль проходила. Неделю назад боль усилилась. Болит в любом положении. Боль была прокалывающей, при повороте головы. МРТ делала в состоянии обострения. Сейчас прохожу лечение, назначенное терапевтом, к неврологу запись не скоро. Церебрекс 200 (1т.-2р.д., 5 дн., потом 1т.-1р.д., 10 дн.) Мидокалм 150 (1т. в день) Нейробион 1т. в день (до этого проколола Комбилипен 10 дней) Нексиум 20 (2 р. в день) у меня эрозивный гастрит. Лечение прохожу 2 дня, сегодня 3й день. Сейчас сохраняется тупая, ноющая боль по всему шейном отделу в любом положении тела, при его смене. Вопрос: необходимо ли делать операцию, какие прогнозы консервативного лечения, боль теперь будет постоянной?

Гипотиреоз (хронический Аутоиммунный тиреоидит), эрозивный гастрит
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника операцию делать нет необходимости, прогнозы консервативного лечения хорошие, особенно если будут регулярные курсы + ФТЛ, ЛФК, массаж, плавание

Азамат, спасибо большое.

Добрый день, по описанию МРТ грыжи небольшие, хирургического лечения не требуют. На фоне консервативной терапии должно наступить улучшение, а после есть смысл добавить в свою жизнь немного спорта, для укрепления своего мышечного корсета

Дмитрий Константинович, спасибо. Постоянная боль, это сейчас период обострения, который пройдёт? Если бассейн, то сколько раз в неделю?

Принятый ответ

Да, сейчас у вас обострение, на время которого ограничивается спорт и назначается медикаментозная терапия
По бассейну, если 2 раза будет получатся, уже хорошо

Здравствуйте. Хирургического лечения не требуется. Проходите курсы консервативного лечения 2 раза в год с хорошим физиолечением и ЛФК.

Андрей Николаевич, спасибо большое.

Принятый ответ

?Добрый день

?Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

?Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

?Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?SIS-терапия на позвоночник курсом

?Лечебный ручной массаж курсом

?СМТ на паравертебральные мышцы

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?ЛФК с тренером на постоянной основе

?Занятия в тренажёрном зале с инструктором

?Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга

Александр Александрович, спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела описание мрт заключения.
Вообще операции на шейном отделе позвоночника проводят редко, по очень строгим абсолютным показаниям. У Вас по МРТ никаких показаний к операции нет.
По МРТ данные за остеохондроз на фоне которого имеются две протрузии по 2 мм, и две грыжи по 3 мм, не большие размеры, критических влияний они не оказывают. Но так же и по Вашим жалобам показаний к оперативному лечению нет.

Что касается Вашего лечения, в целом не плохое, но я бы заменила Мидокалм на Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма. Он эффективнее и сильнее мидокалма, и эффект более выраженный на нем.
Втирать Вольтарен мазь в шейный отдел, чередовать во втираниями Меновазин раствора - 3-4 раза в день – 10 дней.
Спать на ортопед подушке.
Как обострение стихнет, боли уменьшатся на регулярной основе начать ЛФК на шейный отдел, в идеале найти реабилитационный центр который специализируется на позвоночнике - пройти курс физиолечения ( магнитотерапия, лазеротерапия), иглорефлексотерапия, можно попробовать и плазмотерапию. Там же и инструктор по ЛФК для подбора индивидуальных занятий.
Во время сидячей работы надевать мягкий воротник Шанца.

Яна Игоревна, спасибо Вам огромное.

Добрый день, Марина !
Размер грыж межпозвоночных дисков небольшой, оперативного лечения на данный момент они не требуют.
Вам необходим курс консервативной терапии в комбинации с физиолечением и ЛФК.

Аделина Альфредовна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, показаний к операции нет, рекомендую после консервативной терапии регулярно лфк шоп, курс массажа швз, исключить подъёмы тяжестей в течении 1 мес.

Уча Зурабович, спасибо большое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать