Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №1942610

Здравствуйте. Вот уже второй месяц чувствую перебои в сердце. Было такое и раньше но в основном перед сном или с утра, в течение дня не беспокоило, решалось приемом магния. С середины января начались постоянные перебои, т.е. не зависящие от времени суток и положения тела. Сначала немного помог магний, но потом он перестал помогать. Обратилась к терапевту, был назначен еще магний с панангином и пустырник. Стало лучше на приёме магния + пустырник, несколько дней не беспокоили. Но стоит прекратить прием и все начинается снова. Сейчас принимаю валерьянку, становится лучше, но полностью не убирает. Пробовала корвалол - не помогает. У меня синдром WPW оперированный. Имеются проблемы с желудком - гастрит, была эрозия, желудок лечу периодически уже третий год. Перебои становятся сильнее после еды, при ходьбе и движении уменьшаются или исчезают. Прикладываю фото ЭКГ и общий анализ крови. Также был сдан ТТГ - в норме.
Что делать? Где искать причину?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, синдром WPW

Кардиолог, Терапевт
Алла, здравствуйте.
Перебои в работе сердца не всегда имеют отрицательное значение для здоровья человека, часто это так называемые доброкачественные предсердные экстрасистолы. Для того чтобы понять с каким именно нарушением ритма или проводимости имеете дело сейчас можно провести холтеровское мониторирование.
Проанализируйте свой теперешний образ жизни , может превалирует хроническая усталость, тревожный или астенический синдром, в таком случае нарушении ритма при WPW синдроме усугубляются.
Магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца, он отличается по действию от магнелис или магне В6, их можно между собой чередовать с интервалом в мес.
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Получается, если я пропила магне Б6 месяц, закончила две недели назад, мне можно через 2 недели начать Магнерот? Да возможно есть тревожный или астенический синдром. Есть проблемы со сном. Может тогда есть смысл порешать эту проблему с неврологом? Холтер получится сделать только через 1-2 месяца

Кардиолог, Терапевт
Магнерот можете начинать через неделю, так как у Вас сейчас участились перебои.
Можно добавить глицин 100 мг по 2-3 таб до 3 раз в день, можно длительно пользоваться, это снизит напряжение симпатической нервной системы и чувствительность сердца к избыточной импульсами нервной системы.
Вместе с тем обратившись к неврологу Вы в комплексе с этим лечением быстрее вернёте хорошее качество жизни.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое! Попробую магнерот и глицин.
Кардиолог
Причина у вас это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день. Какие препараты лучше принимать? Можно ли продолжить пустырник и сколько его можно принимать?
Кардиолог
Я бы назначила тералиджен или адаптол
Клиент
Гульнара Рафиковна, я правильно понимаю что на эти препараты нужен рецепт?
Кардиолог
Да, но не всегда аптеки требуют рецепт на них
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Не специфические изменения.
Рекомендую исследовать уровень ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. По общему анализу можно что-то сказать по уровню гемоглобина и ферритина? ТТГ сдан - норма. Магне Б6 пропит 1 месяц, после отмены перебои возобновились. Сколько и какое успокоительное можно попринимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Валериана, пустырник.
Гемоглобин на границе нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, сколько можно принимать валериану и пустырник, потому что если я прекращаю их принимать, перебои возобновляются
Кардиолог, Функциональный диагност
2-3 месяца