Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста расшифровать холтер — вопрос №2184341

Добрый день, уважаемые врачи.
Мне 25 лет
Рост 167
Вес 62
Каждый год, я ставлю холтер так как беспокоят перебои в виде экстрасистол, в этом году поставила холтер, и появилось в заключение что то новое, такого раньше написано не было, а именно : Отмечаются эпизоды горизонтальной депрессии сегмента ST 1мм по каналам 1,2,3 в активный период.
Что это значит?
Что с этим делать?

Прикладываю результаты обследований .
Из жалоб перебои в виде экстрасистол, так же чувствую сердцебиение свое, после еды сильнее , хотя пульс в норме может быть

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Это изменения связанные с тахикардией на фоне Вашей активности.
Ничего страшного нет, не переживайте.
Результат холтера у Вас хороший, никакого лечения не требуется.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, от чего может ощущаться сердцебиение?
С утра просыпаюсь все хорошо, а в
Течении дня начинается, заметила что после еды ощущаю , и днем в основном на работе, не понимаю в чем может быть дело?
Раньше такого не было.
Может ли это быть нервное?

Кардиолог
Да, Марина, такое часто бывает на фоне тревожности.
Попробуйте пропить курс седативных препаратов, можно пустырник-форте курсом 1,5 месяца.
Если что-то уже принимали, то проконсультируйтесь с психотерапевтом планово для подбора терапии.
Не переживайте, с сердцем у Вас все замечательно!
Клиент
Яна Александровна, спасибо большое за ответ ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Эпизоды горизонтальной депрессии сегмента ST на фоне активности не являются отклонением от нормы. Это связано с реакцией на увеличение частоты сердечных сокращений на фоне повышенной активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
По холтеру нет данных за патологию сердца.
Есть особенности регуляции его функции.
Для коррекции вегетативного статуса можно использовать глицин по 1т 3 р в день курсами по 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ ?❤️
Кардиолог
Здравствуйте.
По экг по описанию все в порядке.
По холтеру также всё хорошо, нарушений ритма и проводимости нет. По изменению сегмента ст-- такое характерно при тахикардии, переживать точно не стоит.
Что касается перебоев после еды, то это рефлекс связан с возбуждением блуждающего нерва, который идёт по желудку, и возбуждается при перерасстяжении. Попробуйте просто есть чаще, но меньшими порциями.
Удачи вам! И здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, хорошо, спасибо большое за ответ, я обязательно попробую
Кардиолог, Терапевт
Марина, по холтеру ничего опасного нет. Изменения наиболее вероятно связаны с тахикардией при нагрузке. Это физиологично. Перебои могут быть связаны с гастрокардиальным рефлексом. Общая иннервация с желудком по вегетативной системе. Дробное частое питание, не переедать на ночь. Нет анемии, латентного дефицита железа, дисфункции щитовидной? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, не курю, вот на железо сдавала анализы и пришел результат низковатый , я приложила сюда, посмотрите?
Дело в том что я не кушаю практически ничего что содержит железо(
Клиент
Наталья Викторовна, щитовидную железу проверяла все хорошо , то, т3,т4 в порядке
Кардиолог, Терапевт
Сывороточное железо не очень показательно. Лучше сдать ферритин. Но скорее всего и он снижен. Возможен пока курсовой прием препаратов магния, напримеи, магне в6 форте 1 т 3 р д 1 мес. Больше употреблять гемового железа ( говядина, телятина, субпродукты). Сдайте кровь на ферритин. Если будет ниже 30, то это прием препаратов железа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору признаки синусовой тахикардии.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Критических изменений нет.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, депрессия st связана с частым пульсом