Экстрасистолы

Здравствуйте! У меня по эхокг сердце здорово, экстрасистолы чувствую уже 10 лет. Бывает всё нормально, проскочит и всё, стараюсь не обращать внимания. А бывает как сегодня, не выспалась, подняла ребёнка и всё, пошли экстрасистолы, уже час прошёл, штук 30 было... Очень сильные толчки и ток по всему телу. Вот бывает так наклонюсь неудачно и потом будто они включаются. В районе солнечного сплетения будто оттуда идёт этот импульс. Что можно сделать, чтобв успокоить их? Что выпить экстренно можно, если вот они вот так находят? Я на данный момент принимаю антигистамин после мини-операции (удаляли паппилому в горле) может ли он спровоцировать их? И самое главное может ли с сердцем что-то произойти? Ну это же не нормально, что оно так кувыркается. Боюсь упасть, а я одна с ребёнком. Можно ли вообще от них избавиться или небольшое количество всё равно будет?

28 лет

Здравствуйте.
Грудью кормите?
Как давно эхо-кг и холтер выполняли?
Каков уровень артериального давления?
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, ттг, т4 своб, вит д25он.
Ограничьте употребление крепкого чая и кофе, минимизируйте стрессы, избегайте переутомлений, гуляйте на свежем воздухе больше.
По холтеру, что вы приложили, экстрасистол немного. Вероятнее всего, увеличение количества э/систол- на фоне переутомления, недосыпа, дисбаланса тонуса вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, здравствуйте! Грудью не кормлю. Обследования делала год назад и вот ЭКГ перед операцией 2 недели назад, там всё в норме было. Анализы тоже сдавала, всё в норме, гормоны в норме, ферритин 40 только, пью Сорбифер. В том то и дело, что всё в норме, а эти ощущения не дают нормально жить, когда вот такие обострения. Эти экстрасистолы опасны? Могут привести к опасным аритмиям или остановке? Мне иногда кажется, что ритм после эс не восстановится уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, давление 120/80, пульс чаще высоковат где-то 90

Я рекомендую пропить магнерот по 1т-3 р/д месяц и новопассит по 1т-3 р/д.
Вероятнее всего, дело в дестабилизации вегетативной нервной системы на фоне переутомления.
Давление в норме. Пульс- со склонностью к тахикардии.
Тахикардия на фоне утомления и железодефицита.
Вам нужно отдохнуть и восполнить дефицит железа.
По холтеру нет жизнеугрожающих аритмий и длительных пауз. Но обследование старое, нужно холтер ЭКГповторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо. А сейчас как можно снять экстрасистолы? Они же наверное вредные для сердца?

Примите магнерот, новопассит. И пропейте курс месяц.
Если есть такая возможность- делегируйте часть обязанностей по уходу за ребенком родственникам , мужу. Полноценный сон уже улучшит ваше самочувствие.
При внезапном учащении сердцебиения- анаприлин 10 мг- до 3 раз в день.
Но на мой взгляд магния, новопассита и полноценного отдыха будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо! Мне главное понимать, что они не опасны. А то в такие моменты думаешь, что сердце не выдержит и это всё.

Нет, экстрасистолы не опасны. Не переживайте.
Но дайте себе отдохнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анна.
По данным холтера отмечается небольшое количество экстрасистол, допустимое в норме. Клинически значимых аритмий, блокад, пауз нет. Ничего опасного.
Какие цифры пульса и АД сейчас? Важно знать , что подобрать лечение, если тяжело переносите эс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Давление 120/80, пульс чаще высоковат где-то 90. вот ЭКГ перед операцией 2 недели назад, там всё в норме было. Анализы тоже сдавала, всё в норме, гормоны в норме, ферритин 40 только, пью Сорбифер. Всё в норме, а эти ощущения не дают нормально жить, когда вот такие обострения. Эти экстрасистолы опасны? Могут привести к опасным аритмиям или остановке? Мне иногда кажется, что ритм после эс не восстановится уже

Анна, прочитала Ваш ответ выше. Если все лабораторные показатели в норме, рекомендую исключить патологию со сторонв ЖКТ- проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для решения вопроса о целесообразности проведения фгдс и узи обп. Изменения зачастую могут провоцировать эс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, узи опб тоже делала, там всё в норме... Желудок не болит

С учетом пульса и АД, как скорую помощь можно принять Анаприлин 10 мг. Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации ритма сердца
Эти экстрасистолы совершенно не опасны, не переживайте! К жизнеугрожающим аритмиям не приводят
Старайтесь соблюдать режим отдыха, полноценный сон очень важен. Правильное питание.
Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо Вам большое. Анаприлин снимет получается эс? Чаще всего не хочу ничего пить, но бывает невыносимо и готов выпить всё. Может глупый вопрос, а может такое быть, что эс пойдут вот так одна за одной и нормальный ритм не восстановится?

Анаприлин в большинстве случае эффективен за счет устранения аритмогенного фактора- тахикардии. При отсутствии органической патологии ( у Вас по Узи ее нет), ритм всегда восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, и ещё подскажите, пожалуйста, как часто нужно холтер проходить? А то я их столько прошла, а толку нет, всё также. Но всегда думаешь, а вдруг теперь там что-то изменилось...

1 раз в год достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Принятый ответ

Анна, пожалуйста! Берегите себя !

Здравствуйте не переживайте если узи сердца в норме, то экстрасистолы не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, здравствуйте! эти ощущения не дают нормально жить, когда вот такие обострения. Чем можно снять эс?

Что то из успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, спасибо!

Здравствуйте,Анна
По результатам ХМ есть небольшое колличество Э,они не опасны,укладываются в норму.
Вероятнее всего у нас дисбаланс вегетативной нервной системы.
По ЭХоКГ не структурной патологии,анализы в порядке.
Вам нужна седативная терапия для стабилизации нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, здравствуйте! Эти экстрасистолы опасны? Могут привести к опасным аритмиям или остановке? Мне иногда кажется, что ритм после эс не восстановится уже

Нет, не опасны. Они опасны, когда в большом количестве, когда есть структурные патологии сердца и когда есть клиника в виде предобморочных состояний и потери сознания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, а большое количество это сколько?

больше 10тыс, тогда мы направляем к аритмологу для решения вопроса РЧА

Попробуйте пропить Магнерот , как Вам советовали выше
Также рекомендую пасту Амосова по 1 ст л 3р/д - она очень вкусная и полезная для ?
Конечно Вам нужен отдых и здоровый сон
Будьте здоровы
Если будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, если бы 10000 я бы с ума сошла сошла все их чувствовать... Тут 20 штук и то.. За гель спасибо, впервые слышу, обязательно попробую!
Спасибо большое! Мне главное понимать, что эти эс не опасны, а то в такие моменты думаешь что это всё

Принятый ответ

Это паста, посмотрите в интернете- ее очень легко делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо!