Доброго времени суток уважаемые врачи. Очень нужна ваша консультация. У ребенка 10 лет на нижнем веке на ресничном крае около слезной точки появилась выпуклость похожая на формирующуюся родинку так как если приглядеться то прослеживается пигмент но светло коричневого цвета ни как у обычной родинки. С виду похожа на бугорок. Очень переживаю по этому поводу. На сколько это опасно. Очень бы хотела услышать ваше мнение, мне очень это важно. Какие мои дальнейшие действия и почему она вообще там могла почвиться. И может ли это быть вообще что то менее серьезное. Были у нескольких врачей. Заключение прикреплю к вопросу. Очень жду вашего мнения.
Алексей Владимирович, а почему тогда окулист настаивает на удалении? Говорит что бугристый и есть вкрапление пигмента, состояние пограничное. Что это вообще значит. Я очень напугана этим состоянием?
Алексей Владимирович, доктор скажите пожалуйста это действительно не опасно? Это не имеет тенденции к перерождению? Ребенку сейчас 10 лет, в переходном возрасте при горманальной перестройки не может ли это как то отразиться на этом невусе, если это действительно он. Окулист как я уже и говорила настаивает что это паппилома и что ее в ближайшее время нужно удалить. Но и для меня и в первую очередь для ребенка это большой стресс. Он предлагает комбинированное удаление под наркозом. Насколько он вообще прав. Я очень напугана.
Оксана Александровна, окулист говорит что это паппилома, что она бугристая? Невусы вообще бывают бугристые? И так как есть пигмент то это пограниченное состояние. Что это значит?
Оксана Александровна, доктор и еще вопрос, скажите пожалуйста что такое линейный эпидермальный невус и на сколько он опасен. У ребенка между грудью по одной стороне полоской есть маленькие прищики колючие что это может быть такое? Дермотолог сказал что тоже похоже на невус и еще у нас видимо немного проблемная кожечка у нас есть фоликулярный кератоз на ручках и на ножках. Как возможно ребенка избавить от этого всего? Спасибо. И на сколько это все опасно для нас.
Что касается фолликулярного гиперкератоза. Аевит по 1 капсуле один раз в день 1 месяц потом повторить в сентябре. Наружно увлажняющие средства, молочко Мустелла. Можно использовать флюид с мочевиной Eucerin. Но она ещё маленькая и я бы рекомендовала пока просто увлажнять. ( Мустелла 2 раза в день длительно)
Вы знаете они больше напоминают плоские бородавки. Если есть возможность, сходить к дерматологу, другому. Сделать дерматоскопию. Там будет точно видно невус это или бородавки.
Оксана Александровна, так было всегда. Ну когда родилась такого не было. Может лет с 4-5. А вот пупырки эти на груди наверно годиков с 2. Раньше я думала что это потница. А сейчас интернета начиталась и понимаю что нет. Это вообще что на груди похоже на невус?
Оксана Александровна, мы сходили она посмотрела через такую большую лампу с увеличителем в центре и говорит они очень маленькие на скорее всего это невус.
По расположению он напоминает невус. Но определить что это точно, можно при дерматоскопии. Это такой небольшой прибор с большим увеличением. И там очень хорошо видно. Если всё таки бородавки, из можно удалить. Если невус то до 18 лет только наблюдение. Потом можно удалить
Оксана Александровна, ну он не опасен? С ним же можно прожить всю жизнь? Это похоже на линейный невус или на что это похоже? Визуально? А если это бородавки почему они так расположены? Это так бывает?
С невусом можно жить спокойно. Можно его вообще не трогать. Не тереть мочалкой и на солнце использовать солнцезащитные крема. Он не перерождается. Не переживайте.
Екатерина, добрый день. По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов. Дерматоскопия подтверждает диагноз. Необходимо: - в плановом порядке показываться дерматологу 1 р/год для уточнения диагноза путем дерматоскопии - Не травмировать образование - Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Александр Сергеевич, в заключении окулист написал удаление сказал что это похоже на паппилому и так как есть пигмент то это погрпниченное состояние? Что это значит? Он не имеет тенденции к перерождению? Очень переживаю, очень.
Александр Сергеевич, добрый день доктор будьте добры посмотрите пожалуйста я там загрузила еще одно фото, на что это похоже? Очень переживаю. Дермотолог который нас смотрел скпзал что это возможно тоже невус. Но он у нас уже давно, годиков с 2.
Александр Сергеевич, тоесть с этим можно жить всю жизнь? Он не может переродиться? Может ребенку пропить какие то витамины для поднятия иммунитета и может можно это чем то увлажнять? Большое спасибо за комментарий доктор.
Здравствуйте! Если вы посетили хорошего дерматолога, то можно верить его дерматоскопии и диагнозу - невус. Это обычная родинка, просто на глазу. То, что в ней есть пигмент, это естественно для родинки и абсолютно нормально. Доктор написал в дерматоскопии равномерная пигментная сеть - это хорошо, это признак доброкачественного новообразования. Почему невус там появился - нет ответа на этот вопрос, и не может быть, родинки по всему телу бывают, и на руке и на ноге, и глаза такая же часть тела. Окулист не дерматолог, это не его область работы. Это 100% не папиллома, и поэтому здесь нужно доверять дерматологу больше чем окулисту. Бугристость тоже условна, родинка не может быть идеально гладкой, то что она слегка бугристая это абсолютно нормально! Ваши действия: успокоиться и наблюдать, обратиться снова к дерматологу, если будет очень быстро расти. А так профилактический осмотр у дерматолога 1 раз в год. Желаю удачи!?
Екатерина Витальевна, скажите пожалуйста а эти невусы не перерождаются? И еще дермотолог говорит что не очень удачное расположение и что дермотоскоп в плотную приложить нельзя, слизистая глаза рядом. Она посмотрела близко на столько на сколько это возможно и написала такое заключение. Другой дермотолог вообще ничего не увидела и говорит что это просто припухлость и даже не дала заключение а направила к окулисту так как это глаз. А вот окулист дал такое заключение и он ее даже никак не назвал в заключении просто написал образование а на словах сказал что это паппилома и ее нужно обязательно удалить так как она находится рядом со слезной точкой и что ее корни могут ее повредить и тогда будут проблемы. И вот теперь я в расстерянности и очень напугана ведь это мой ребенок. И я теперь вообще не понимаю куда мне бежать и что делать.
Любой невус может перерождаться, поэтому я и написала вам наблюдать и ходить на дерматоскопию 1 раз в год. В любом случае мы по оноайн консультации можем сказать вам лишь то, что видим на фото. Если сильно переживаете, поищите дерматолога-онколога хорошего и сходите к нему за альтернативным мнением. Я по фото ничего страшного не вижу, на вашем месте я бы наблюдала. Касаемо мнения окулиста не могу вам подсказать, я не окулист. Только то, что это не папиллома - факт, это невус 100%. Для начала успокоиться нужно вам! Ничего страшного не происходит?
Здравствуйте, Екатерина Появление образований - это генетически запрограммированный процесс Он не зависит от нашего сознания На фото доброкачественный меланоцитарный невус Внешне спокойный В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию, вы это сделали Дерматоскопия подтвердила наличие меланоцитарного невуса Оставить под наблюдением Показываться 1 раз в год и проверять этим методом Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - летом защищать от солнца очками У детей они могут появляться и проходить сами Можно оставить пока и наблюдать
Елена Владимировна, доктор доброго времени суток. Я там загрузила еще одно фото посмотрите пожалуйста на что это похоже? Дермотолог говорит что это тоже невус. Только вот почему он так расположен как бы полоской и на сколько это опасно? Большое спасибо за ответ?
Елена Владимировна, может ребенку поддержать как то иммунитет подавать какие нибудь витамины? Если можете посоветуйте пожалуйста. И еще у нас фалликулярный кератоз его можно как то вылечить? Откуда у ребенка вообще могут быть проблемы с кожей? Это наследственное или приобретенное? Что нам с этим со всем вообще делать? Большое спасибо.