Оксана,посмотрела, знаете, даже пришлось смотреть в Национальное руководство.Так вот...
Coxa vara называется состояние, характеризующееся уменьшением величины шеечно-диафизарного угла менее 120°. Данные изменения также сочетаются с увеличением высоты стояния большого вертела и недостаточностью отводящих мышц тазобедренного сустава. Соха vara может быть идиопатическим, врожденным , либо развиться в результате действия различных других причин, в соответствии с этим симптомы заболевания могут различаться
Смотрела также возрастные и половые показатели АЦИ (АЦУ) так вот у девочек норма АЦУ в 1,7 до 2 лет считается 20+/- 3. Т.е по рентгенографии -у Вас норма.
Также Шеечно-диафизарный угол у взрослых составляет 125-135 градусов, и с возрастом он снижается. А вот у детей он от 1 года до 3 лет составляет 148-145 градусов, в 5 лет-142, в 9 лет-138 градусов.. У Вас ШДУ справа 144 градуса,слева-136 градусов.Разница +- 3-6 градусов считается допустимой.
Я перечитала еще раз Национальное руководство,где четко расписаны R-ПРИЗНАКИ , так вот что сюда относится, (вне зависимости врожденная или приобретенная варусная деформация ):
*" разрыхленность" костной структуры в шейке бедра в непосредственной близости от эпифизарной ростковой пластинки, наличием мелких очагов и узких «щелей» просветления.
* резорбция костной ткани + укорочение шейки
А у Вас в описательной части-шейки бедренных костей симметричные.Головки бедренных костей правильной формы, структурные.
Поэтому,я сколоняюсь,к тому, что рентгенолог решил "перестраховаться", и вот это незначительную разницу в АЦУ
слева написал как Coxa Vara.
Поэтому,я бы рекомендовала через 6 мес рентгенографию переповторить в динамике. Так как на данный момент-ничего с этим делать не надо.надо смотреть динамику.
Также варусная деформация шейки бедра никак не связана с "шелчками", это анатомическая особенность детей .
На очном осмотре ортопед самое главное исключил дисплазию-метод спец тестов со стороны ТБС...А щелчки -они будут сохраняться до того момента,пока "не окрепнет капсульно-связочный аппарат" .Поэтому,не волнуйтесь! С Вашей дочкой всё в порядке!