Ребёнок 5 лет, температура 40

Две недели назад у ребёнка был кашель, насморк, температура 3 дня 39.пелиатр назначил флемоксин 500 мг 2 раза в день, 10 дней. Выздоровел. Спустя неделю после последней таблетки флемоксина температура 40,плохо сбивается других симптомов нет. На вторые сутки снова повышение температуры до 40. Сдали анализы оам и оак, прикладываю.

5 лет

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте! По анализам ребенка видно, что возникли осложнения в виде активации бактериальной флоры. Это проявилось сдвигом лейкоцитарной формулы влево, то есть появлением метамиелоцитов, большим уровнем палочкоядерных нейтрофилов, снижением лимфоцитов и эозинофилов, изменением тромбоцитарных индексов. Также есть патология со стороны мочевыводящих путей, что проявилось появлением белка в моче и, как следствие, образованием цилиндров; кристаллурией и появлением кетоновых тел. Это либо на фоне приема антибиотика, либо проявление осложнения. Нужно разбираться.
Вам рекомендуется снова показать ребенка педиатру, и не помешает сделать УЗИ почек.

Анемии у ребенка нет, так как гемоглобин, гематокрит, эритроцитарный блок показателей в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, белок в моче может появиться на лихорадку и интоксикацию. По анализу крови все достаточно спокойно, данных за болезнь системы крови нет.
Можно рассмотреть с педиатром прием нобазит 1т 3 раза в день 5-7 дней, обильное питье, сдать с-реактивный белок как маркер воспаления. Пересдать мочу, при сохранении гиалиновых цилиндров проконсультироваться с нефрологом и выполнить УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Сергеевна, сегодня Подключились зелёные сопли. Являются ли они признаком присоединения бактерии?

На фоне вирусных инфекций может активизироваться условно-патогенная флора. Лечение антибиотиком определяет только очный врач по совокупии симптомов и данных осмотра.