Консультация инфекциониста /

Гепатит — вопрос №194332

Ребенок порезался бритвой мужа, тот болел в юношестве гепатитом б, возможно был острый, так как пролежал в больнице до сорока дней, потом вроде гепатит с был , бритва была без пятен крови, муж утверждает что порезов не было во время бритья, брился за три Дня до происшествия! Что делать, когда сдавать анализы, через месяц или три, и какие именно, прошу помогите советом! Какой процент заражения?!

Педиатр
Сухая бритва. Тут нет рисков заражения. Ребёнок привит? Ну если хотите точно исключить заражение, вам лучше всего сделать ПЦР качественный через 2 недели. На гепатиы С и В.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Наталья за ответ, он не привит!

Педиатр
У гепатита B есть экстренная схема прививки для в каких случаях. Это схема 0, 1, 5, 12. Месяцев. Можно завтра пойти в поликлинику и сделать первую прививку. Как раз четверг.
Клиент
Наталья, в четверг видимо у вас в России делается, у нас в Казахстане не знаю, а прививание в такой ситуации не навредит?
Педиатр
Нет. это схема предотвратит гепатит б. Она для этого и разработана. Но как вы, живёте с человеком который не сдал анализы на гепатиты, и не предохраняетесь? Вы не знаете статус гепатита вашего мужа? Какие-то предположения, это всё, что вы знаете об этом? Это неправильно.
Клиент
Наталья, он периодически сдаёт, говорят что он не активен
Педиатр
Здравствуйте за 3 дня вирус умер
Риска заражения нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Просто в нете начиталась что вирус Геп Б устойчив до семи дней, поэтому страшно стало, есть ли целесообразность в прививании в данный момент, если все таки теоритически было заражение?!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае риска нет, так как прошло уже 3 дня. Вирус не устойчив во внешней среде.
Клиент
Галина, спасибо вам за ответ, просто начиталась что гепатит в устойчив в дом среде до семи дней и больше, а когда можно сдать анализы на всякий случай
Педиатр
Риска заражения нет
Прививки у ребенка должны быть
Педиатр
Прививайтн ребёнка, это сделать нужно. Почему не сейчас? Повод есть. Обследовать мужа, привить сына.
Клиент
Наталья, да завтра свяжусь с педиатром и к ней на прививку, скажите а перед этой прививкой нужно сдать какие либо анализы, там на аллергии ?
Педиатр
Нет , её в роддоме делают в первый день! Самое очищеннаяиз современных вакцин. Она никогда ни у кого не вызывает никаких реакций
Клиент
Наталья, спасибо вам за вашу профессиональную консультацию!
Инфекционист
Здравствуйте! Если на бритве не было свежих следов крови, то речи о заражении быть не может. Для спокойствия ВАм надо будет сдать ребенку кровь на антитела к гепатитам В и С через 6-8 недель и через 6 месяцев. Вообще Вам надо проверить мужа на наличие у него вирусов гепатитов В и С. Обязательно привиться ВАм и ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день! Если сейчас привиться, все равно нужно сдать анализы, что они должны показать, будучи привитыми?!
Уролог, Андролог
На всякий случай кровь сдать на гепатит В и С через 3 - 4 недели после контакта. Анализы нужно будет ещё повторить через 3 -6- 9-12 месяцев от контакта.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риск стремится к 0, но ребенку и вам обязательно привиться
Принятый ответ
Инфекционист
У привитого от гепатита В будут антитела
Инфекционист
Здравствуйте. Маловероятно, чтобы ребенок заразился, тем более порезов не было и брился за 3 дня. Ребенок вероятнее всего получает вакцинацию по календарю прививок, куда входит вакцинация против гепатита В, что в еще большей степени снижает вероятность инфицирования, также снижает вероятность инфицирования, то, что ваш супруг перенес острый гепатит В, а после давно перенесенного острого гепатита в основном излечиваются, то есть HBsAg и ДНК-HBV в крови не бывает. В отношении гепатита С также риск практически нулевой. Что делать?
Во-первых, следует обследовать отца ребенка, можно пойти в поликлинику в КИЗ и сдать бесплатно: 1) на гепатит В: HBsAg, HBeAg, anti-HBe, anti-HBc, anti-HBsAg 2) на гепатит С: anti-HCV, ПЦР на РНК-HCV-качественный. 3) Кровь на ВИЧ.
А обследования в отношении ребенка можно решить после получения результатов исследований у отца.