Стоит-ли переживать?
Здравствуйте. Произошла ситуация когда муж после сдачи анализов кровь из вены приложил чужую ватку с кровью к себе на на место прокола. Какая вероятность заразиться таким способом вич или гепатитом? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кровь на ватке была свежая риск заражения есть ВИЧ, гепатитами В, С. Если сухая кровь есть риск только по гепатиту В. В целом, в сложившейся ситуации риск чем-либо заразиться не высокий.
Для собственного спокойствия через 6 недель после контакта рекомендую сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, ПЦР качественный на гепатиты В, С.
Через 6 месяцев кровь на вирусные гепатиты методом ИФА (HBsAg, aHCV).
Инна Сергеевна, я поняла спасибо. Всё равно переживать придётся до времени сдачи анализов(
Инна Сергеевна, кровь вроде вытекает с прокола? Обратного движения нет?
Да, все верно.
Инна Сергеевна, получается можно не переживать? Запуталась, мнение разделилось врачей
Риск минимальный, но он есть, учитывая что был контакт кровь -кровь. Сказать что риска полностью не было я не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствует, тк там спирт и кровь обратно не затекает.
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Даже если свежая кровь была? Вдруг спирта не была. Простите сомнения так на ум и идут
Даже так причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск сомнительный
Так как на ватке обычно малое количество крови, она пропитывает ватку и чтобы это кровь попала именно в место прокола нужно постараться и рана от прокола тоже маленькая
В теории можно предположить риск только по гепатиту б
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
Ирина Владимировна, вдруг эта ватка была от внутримышечного укола и на ней было достаточно крови? Вообще через ватку передаётся? Да и кровь вроде вытекает из вены только. Простите пытаюсь себя успокоить, мнение в ответах коллег разделилось(
Риск очень низкий и только в теории может быть по гепатиту б. По остальным точно риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет. Вата отлично впитывает жидкости, поэтому передача исключена+ вата была со спиртом, спирт уничтожает возбудителя инфекции