Консультация инфекциониста /

Стоит-ли переживать? — вопрос №1939134

Здравствуйте. Произошла ситуация когда муж после сдачи анализов кровь из вены приложил чужую ватку с кровью к себе на на место прокола. Какая вероятность заразиться таким способом вич или гепатитом? Спасибо

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если кровь на ватке была свежая риск заражения есть ВИЧ, гепатитами В, С. Если сухая кровь есть риск только по гепатиту В. В целом, в сложившейся ситуации риск чем-либо заразиться не высокий.
Для собственного спокойствия через 6 недель после контакта рекомендую сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, ПЦР качественный на гепатиты В, С.
Через 6 месяцев кровь на вирусные гепатиты методом ИФА (HBsAg, aHCV).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я поняла спасибо. Всё равно переживать придётся до времени сдачи анализов(

Клиент
Инна Сергеевна, кровь вроде вытекает с прокола? Обратного движения нет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Клиент
Инна Сергеевна, получается можно не переживать? Запуталась, мнение разделилось врачей
Инфекционист, Гепатолог
Риск минимальный, но он есть, учитывая что был контакт кровь -кровь. Сказать что риска полностью не было я не могу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Отсутствует, тк там спирт и кровь обратно не затекает.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Даже если свежая кровь была? Вдруг спирта не была. Простите сомнения так на ум и идут
Инфекционист, Гепатолог
Даже так причин для волнения нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск сомнительный
Так как на ватке обычно малое количество крови, она пропитывает ватку и чтобы это кровь попала именно в место прокола нужно постараться и рана от прокола тоже маленькая
В теории можно предположить риск только по гепатиту б
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, вдруг эта ватка была от внутримышечного укола и на ней было достаточно крови? Вообще через ватку передаётся? Да и кровь вроде вытекает из вены только. Простите пытаюсь себя успокоить, мнение в ответах коллег разделилось(
Инфекционист, Гепатолог
Риск очень низкий и только в теории может быть по гепатиту б. По остальным точно риска нет
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет. Вата отлично впитывает жидкости, поэтому передача исключена+ вата была со спиртом, спирт уничтожает возбудителя инфекции