Консультация инфекциониста /

Как точно узнать болел ли человек гепатитом В в прошлом? — вопрос №1844935

Здравствуйте, в юности человек лежал в больнице с гепатитом В (вирусный гепатит В лёгкое течение) прошло больше 15 лет, исследования антигена HBs отрицательные, может такое быть?
Какой анализ нужно сдать, чтобы точно узнать болел человек гепатитом В или нет? Может в юности был гепатит А, какой анализ может уточнить, чем болел на самом деле?

Возраст: 42

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! На гепатит А сдать anti-HAV IgG, на гепатит В сдать HBsAg, anti-HBsAb и anti-HBc (total).
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!

Клиент
Ольга, здравствуйте! Если выяснится, что всё-таки человек переболел гепатитом В, но исследования антигена HBs отрицательные уже более 5 лет, заразен ли он для других, например при переливании крови, операциях или в стоматологии?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В стоматологии и при операциях - нет. Но есть такая редкая штука, как оккультный вирусный гепатит В, когда человек вроде бы поправился, но вирус сохраняется в ткани печени и периодически бывает в крови. Поэтому людей с любыми антителами к вирусу гепатита В, кроме поствакцинальных, в доноры не берут.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответы!