Консультация психолога /

Развод родителей ребенок изображает малыша — вопрос №1943852

Муж ушел из семьи к другой женщине прошлым летом. Два сына, 8 и 10 лет. С папой общаются не часто, раза два в месяц. Две недели назад папа позвал из загород в дом новой дамы. Старший отказался, младший брат согласился. Был там два дня, приехал, сказал, всё хорошо. Там дочка 5 лет, он меня спросил - а ты знаешь, что у папы теперь новая девочка? Но после поездки стал играть в игру "я маленький, дай сисю". Нужно взять его на ручки и он как будто сосет молочко. По несколько раз в день. Что это значит? Как себя вести? Отпускать ли снова так или лучше, чтобы встречались только с папой?

Возраст: 48

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Наталья, здравствуйте , обсуждали ли вы это с сыном и с бывшим мужем? Как они это объясняют? Что такого нужно было увидеть или услышать, чтобы в 8 лет, так себя вести.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Наталья! Поговорите со своим сыном, узнайте что это за игра такая, так же можно узнать у мужа во что они там играли
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте. Спросите у ребёнка где он услышал или увидел такую игру? Может там был еще и грудной реьенок, свн мог подумать что малышам уделяют больше внимания и решил таким образом его получить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Возможно ваш ребёнок инстинктивно возревновал эту маленькую девочку к своему папе. Так как эта девочка меньше его и он, видя, как отец, возможно, больше обращает внимания именно на неё, почувствовал себя несколько обделённым в отцовской любви. Из-за этого он теперь и играет в эту игру с вами, чтобы восполнить этот недостаточное к нему внимание.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, возможно таким образом переживает чувства нехватки внимания, вполне возможно отца а может быть была игра с девочкой (в куклы например играли). Аккуратно и спокойно спросите у ребёнка откуда у него желание играть а эту игру.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Для ответа на все вопросы, Вам нужно узнать, откуда ребенок копирует такое поведение. Поговорите с сыном.
Возможно он с девочкой играл в похожую игру.
Может быть и такое, что девочка до сих пор на ГВ (бывают случаи, когда детей кормят до школы). И Ваш сын мог это видеть.

Очень похоже, что он пытается привлечь внимание. Но почему именно таким способом, лучше выяснить.
Психолог
Добрый день, Наталья!
А что отвечает ребёнок? Откуда он услышал эти фразы? Возможно, был вместе с ними в новом доме маленький ребёнок, который на грудном вскармливании. Возможно, были какие-то игры. Хватает ли сыну внимания, тепла от Вас?
Поговорите для начала с сыном, спросите его об этом. Можете поговорить с бывшим мужем об этом.
А уже после можно будет делать выводы, что происходит. Возможно, после нужно будет обратиться к детскому психологу вместе с сыном.