Отдавил вену

Отдавил вену на ноге - сидя нога на ногу - но под собой (пытаясь разгрузить позвоночник). Недавно появился синяк на голени - на который ещё месяца 3 не обращал внимания (зато спина не болит после работы, а синяк в отпуске пройдет). В общем встретил отпуск легкой пробежкой - после чего большая подкожная вена опухла и побелела - тут же записался к флебологу - но запись через неделю (до приема 2 дня) - а вена больше не белая, но оставила после себя 2 шишки - 1 на притоке, а вторая на большой подкожной вене (фотографии ниже). И после воспаления вена стала будто формы шарика а не трубки (врятли это вена - кожа после восполения). Второе фото это - синяк, ну был. Сначала эта линия была темной - при массаже белеет, при активности краснеет (фото со вспышкой). Оно что это могут быть за шишки и что с этим делать? При этом при ходьбе все отлично по ощущениям - бывают подергивания только в положении сидя - лежа, но так как последний раз такое сидение было с неделю назад, а восполение спало 2 дня назад. Беспокоят шишки и что это может быть и что с этим можно сделать.

Астма
28 лет

Здравствуйте!
Визуально признаков воспаления нет, но есть признаки варикозного расширения вен. При физической нагрузке они могут становить более заметными.
Показано выполнение УЗДС вен нижних конечностей и очная консультация сосудистого хирурга для назначения лечения. Возможно, потребуется оперативное вмешательство в плановом порядке.

Алексей Владимирович, есть ещё подозрение на тромб в этой области (вена итак была повреждена, я 3 года на этой работе и 2 года разгружаю позвоночник таким способом. Летом было 3 перелета по 4 часа - с перерывом в2 -3 недели. Последний перелет - до этого пил чай и кофе (обезвоживающее) - в аэропорту туалет и далее перелет. До отпуска оставалось полтара месяца. После последнего перелета 3 дня дома и снова такое сидение. Расширение вен может быть вызвано тромбом выше тока крови. Спортом особо не увлекался. Спросил так как восполение спало - и может больше ходить, меньше сидеть и пройдет само? Ощущения в ноге странные прошли тоже (что-то вроде покалывания когда что-то опухает). Остались ощущения глубокой боли - под веной самой (болью в минуту и проходит само собой) и подёргивания в положении сидя лежа.

Принятый ответ

Повторюсь, что клиническая картина не соответствует тромбозу или тромбофлебиту. Однако, выполнение УЗДС вен нижних конечностей и очная консультация будут не лишними
Что касается физических нагрузок, то циклические упражнения действительно полезны при заболеваниях вен.

Здравствуйте! По фото похоже на варикозное расширение вен (те самые шишки и есть варикозные вены), на тромбоз и тромбофлебит совершенно не похоже. Но чтобы наверняка исключить тромбофлебит и тромбоз, нужно выполнить УЗИ вен нижних конечностей.