Консультация хирурга /

Воспаление у пальца у ребенка — вопрос №1634269

Ребёнку почти 4 года. Вчера стал жаловаться на боль в ноге, обнаружила припухлость и белое уплотнение у большого пальца ноги. Протерла ватным диском, смоченным перекисью, на ней остался гной. На ночь наложила повязку с левомеколем. Сегодня утром обнаружилось, что гной не вышел до конца, поддела этот участок и удалила гной. По 2 раза в день накладываю левомеколь. Что это и что предпринять ещё? Нужна ли очная консультация хирурга? Ребёнок на ногу больше не жаловался, бегает, прыгает.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Здесь 2 причины, либо это просто воспаление (паронихий) либо начальные проявление вросшего ногтя. Сейчас делайте ванночки с гипертоническим раствором натрия хлорида (2ч.л.соли на 200 мл воды 37-40 град). После чего повязка с левомеколем. Так делайте 2 р в день 5-7 дней. Если состояние не улучшится, обратитесь на приём к хирургу.
Хирург
Здравствуйте, по фото воспаление ещё есть, и белое пятно не совсем понятно это кожа или все таки под ней есть гной.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем под повязку мазь левомеколь. Утром посмотрите если краснота будет сохраняться, или опять соберётся гнойник обратиться к хирургу, возможно причина воспаления ногтевого валика во вросшем ногтей и потребуется краевая резекция ногтя.
Сейчас также на ночь можно дать Нурофен в возрастной дозировке для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья Вам

Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Белое - это кожа, под которой был гнойник. Краевая резекция ногтя у детей что за процедура?
Хирург
Такая же как и у взрослого удаляют часть ногтя если есть его вростание.
Если белое кожа, тогда перевязках с мазью и смотреть в динамике, если краснота будет уменьшаться и болей не будет Вы на верном пути, если воспаление будет сохраняться идти к хирургу
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На мой взгляд, у ребенка имеется врастание ногтевой пластины в околоногтевой валик - вросший ноготь.
К хирургу обратиться всё же необходимо, подрезать под местной анестезией врастающий край ногтя.
Мероприятия, выполняемые Вами верны - промывайте палец раствором хлоргексидина и сверху повязку с мазью левомеколь - повязку менять дважды в день.
Также возможно перед наложением повязки применение солевых ванночек - 100 грамм соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 10-15 минут (или можете купить в аптеке готовый раствор).
Если ребенок чувствует себя лучше, можно продолжать перевязки, а в понедельник пойти на осмотр детским хирургом.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Да, у ребенка гнойник (может заусенец оторвал неудачно).
Вы его вскрыли и перевязки делаете правильно.
Только перекись водорода не нужна. Обрабатывайте ранку раствором Мирамистина и накладывайте мазь Левомеколь или Супироцин (только инструкцию читайте).
А в понедельник все равно ребенка надо показать хирургу - может что и довскрывать придется.
Здоровья Вам.
Хирург
Светлана, здравствуйте!
По фтюото не совсем понятно, есть ли там ещё гной.
Тактика у Вас верная❗
Производите обработку раствором хлоргексидина или мирамистина.
На ночь повязку с мазью «Левомеколь».
Всё же рекомендую Вам показать ребёнка врачу-хирургу, в понедельник.
Здоровья ⚕️