Консультация стоматолога /

Образование на губе — вопрос №2802201

Здравствуйте! Заметила в углу губы такое белое уплотнение( фото прилагаю). Пол года назад увеличивала губы. На поверхности образовались белые точки. Может и в углу губы тоже после этого, а может давно и я просто не замечала. Но не похожее на белые точки образование, оно плотное, прощупывается хорошо пальцами, и будто катается и «прячется» при надавливании. Мне страшно. Что это такое? Начиталась кучу страшилок, вплоть до онкологии. Разъясните что может быть, как лечить или диагностировать.образование на губе

Стоматолог
Здравствуйте
Может быть образование фиброзной ткани после увеличения губ,может вкол туда делали,может и гель мигрировать,от этого катается
Фиброз-это неопасно
Фото нечеткие,лучше проконсультироваться у вашего косметолога,если он имеет высшее медицинское образование или у врача хиоурга-стоматолога,для диагностики может понадобиться узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, как таковых уплотнений после инъекций нет вообще. Тем более это прям уголок рта, туда прокол точно не делали. Это образование очень схоже с жировиком, который на коже бывает

Стоматолог
В уголке губы или на слизистой губы?
По фото просто в углу не вижу ничего,есть округлое образование ниже с внутренней стороны губы,если Вы это имеете в виду,то может быть киста малой слюнной /сальной (как раз по сути жировик)железы,она возникает при закупорке протока,когда есть воспаление,может быть от травмы слизистой или при орви
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Каким препаратом увеличивали губы? Как заметили данное образование? Болит беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, название препарата я забыла, уточню у косметолога. Препарат был мягкий не плотный,. Шишек на губах и уплотнений после него нет. Заметила просто осмотром, увидела точечки на губах белые. Почитала что это бывает после увеличения. Потом стала хорошо просматривать губы, широко рот открыла и заметила вот это белое образование. По ощущениям оно похоже на жировик, тот что бывает на коже.
Клиент
Эльнур Илькинович, это образование абсолютно безболезненное, никак не беспокоит, дискомфорта нет. Пугает просто его наличие
Ортодонт, Стоматолог
Нет привычки покусывать губу?
Клиент
Эльнур Илькинович,
Клиент
Эльнур Илькинович, да, часто бывает такое
Ортодонт, Стоматолог
Вот Вам и ответ, что это и откуда. Скорее всего образовалась ретенционная киста малой слюнной железы на фоне хронической травматизации, не трогайте не беспокойте. При поверхностном расположении обычно выглядит как пузырек с плотной покрышкой и прозрачным содержимым, а при более глубоком - небольшой бугорок. В любом случае чаще всего само рассасывается. Рекомендую наблюдать и не травмировать
Стоматолог
Здравствуйте
Фото не очень четкие( на что-то страшное не очень похоже, но, думаю, что это может быть сальная железа, периодически может так проявляться и затем снова исчезать
Пока просто понаблюдайте, не травмируйте, если что, можно очно показать стоматологу-хирургу и при необходимости под местной анестезии иссечь
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Для лучшего понимания ситуации ,отметьте маркером место на фото где точно расположен этот шарик.Такая реакция может возникнуть со стороны мелких сальных желез расположенных в слизистой, так реагировать могут мелкие слюнные железы. Может возникнуть закупорка выводного протока и образоваться киста.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. Связано образование предполагаемой кисты с вмешательством на губах,трудно говорить конкретно ,но вовсе не обязательно.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Для понимания всех нюансов происходящего нужен очный осмотр хирургом стоматологом. Если шарик на слизистой,то это похоже, о чем говорили выше,если совсем в углу рта,то там сложно понять нюансы происходящего, возможно рубец .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, подгрузила фото
Стоматолог
Спасибо за уточнение . Тут возможно так выглядят мелкие сальные железы , может возникать , как и у слюнных или закупорка выводных протоков или кисты образовываться . Тактика тоже , что и с мелкими слюнными , как говорили выше. Но фото не может передать всех нюансов происходящего, потому для точного понимания ситуации нужен очный осмотр хирургом стоматологом
Ветеринар
Добрый день, вероятно, произошла первая встреча с гранулами Фордайса.
Они как раз внешне напоминают мелкие узелки размером с просяное зёрнышко и место появление одно из типичных.
Гранулы Фордайса считаются вариантом физиологической нормы и не вредят здоровью. Лечение, как правило, не требуется, а попытки удалить могут привести к образованию рубчиков.
Так как фото не очень четкое, требуется обязательное очное подтверждение у стоматолога.