Стригущий лишай

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, вчера обнаружила у ребенка на голове несколько обломанных волосков в одном месте, начиталась в интернете, что это может быть начальной стадией лишая? Так ли это? Записала ребенку к специалисту, но свободное время только через два дня. Помогите, пожалуйста, разобраться. Фото прилагаю. Очень переживаю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! При грибковом поражении волосистой части головы на поверхности появляются шелушащиеся очаги округлой формы с белесоватым чешуйками на поверхности, волосы могут быть разрешены или обломаны.
На фото шелушащихся очагов я не увидела. Есть участки разрежения - это может быть из ношения резиночку, если это девочка, дефецитных состояниях, после перенесенных вирусных заболеваниях.
Очно покажитесь дерматологу, для исключения грибкового поражения - осмотр в лампу Вуда, сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Да, девочка, 2 года, как раз резисонки перед этим снимала сама (стягивать с волос).

Я думаю проблема в этом.
Используйте Селенцин Кидс спрей по пробору в течении 1-2месяцев.

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте
Для исключения микроскопии необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней

Но здесь я не вижу ее,возможно делаете на этих местах хвостики или пучки и в результате этого волосы могут обламываться !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо, что уделили время. К врачу уже записались, идем в четверг. Да, очень любим два хвостика, как раз это место на фото.

Ирина,конечно,сходите очно,но я считаю ,что причина именно в этом
Для стимуляции роста волос :
Шампунь селенцин кидс(серия для деток) 3 месяца
Лосьон-сперей селенцин кидс 2 р в день 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо Вам большое.

Ирина,на здоровье !
Не болейте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне не похоже на лишай
Осмотреть в лампе вуда у врача надо чтоб точно понимать
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов с этого места

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Действительно, это может быть и грибковая инфекция.
Необходимо держатьчя осмотр в Лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы, при положительном анализе, рекомендации по результатам.
Но больше за очаг на фоне тугих причёсок.
Наружно спрей Селенцин Кидс ежедневно на 3мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. Сегодня были у врача, грибковых инфекций нет. Врач сказала, что от тугих причесок.