Приступы кашля до квоты в ночное время
9 февраля начался кашель, сначала сухой, потом немного влажный. Кашляла не часто, Температура не поднималась, соплей нет, ребенок активный, апетит не пропал, легкие чистые. Но с 3й недели ночной кашель перерос в приступы кашля до рвоты. Я подумала что это круп, педиатр поставила ларингит + постназальный затёк. Назначила лечение : промывать нос физраствором, обильное питьё, проветривание + увлажнитель, ну и во время приступа дышать ребенку над паром в ванной. Мы всё так и делаем, приступы кашля никуда не делись и я начинаю подозревать коклюш. Но за ночь у ребенка возникает только 1 приступ кашля и проходит в течении минуты - двух после того как вырвет, либо откашляет мокроту ( прозрачную ). Разве может быть коклюш с 1-2мя приступами за сутки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок привит? Анализ крови сдавали?
Галина Александровна, ребенок не привит. Сегодня хочу сдать кровь на коклюш платно, так как врач не даёт направление на анализы, так как считает что это не коклюш.
Сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА
Принятый ответ
Здравствуйте,если ребенок привит,тогда возможно 1-2 раза приступ, температура какая на сегодняшний день?
Анна Николаевна, ребенок не привит. Температура вообще не поднималась и сейчас в норме.
Сдайте ПЦР мазок из зева на коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидии,все они могут давать кашель.
Анна Николаевна, сегодня 25й день кашля, разве ПЦР ещё информативен?
Тогда нужно сдать антитела ig M и ig G к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме и хламидиям.
Анна Николаевна, а если сдать только на коклюш, то при парококлюше анализ придёт чистый?
Да,обычно что-то одно появляется.