Нужна ли прививка от коклюша после перенесенного коклюша

Здравствуйте. Мой ребенок переболел коклюшем в 1,5 месяца . Нужно ли нам ставить от него прививку теперь ? Мнения врачей в нашей поликлинике разделились .Педиатр говорит что надо ставить , а эпидемиолог говорит убрать коклюшный компонент . Как мне быть ? Кому верить ?

Нет
41 год

Здравствуйте
После официально по анализу подтвержденного коклюша вакцинация проводится обязательно БЕЗ коклюшного компонента

Здравствуйте
Сдайте титр :антител иммуноглобуллин g к коклюшу, и если титр высокий - адсм, если маленький не цельноклеточную(пентаксим/инфанрикс)

Принятый ответ

Сейчас сколько ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, 5 месяцев

Получается совсем недавно. Тогда ставить без коклюшную.

А титр антител сдать перед первой ревакцинацией (через год от третьей дозы адсм)

Вакцина адасель с 4ех лет.
Поэтому будем рассматривать только пентаксим или инфанрикс

Здравствуйте!
Необходимо сдать антитела G к коклюшу.
И потом уже решить этот вопрос.
Так как иммунитет после заболевания формируется нестойкий, и ребёнок повторно может заболеть.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать титр антител и ig. Для переболевших коклюшем противопоказаны только привики с цельноклеточным коклюшным компонентом (АКДС, Бубо-Кок, Эупента), тк при вакцинации возможна интенсивная реакция.
Вакцинация вакцинами с бесклеточным коклюшным компонентом (Пентаксим, Инфанрикс, Инфанрикс гекса, Адасель...) не противопоказана и проводится по календарю с учетом возраста. После перенесённой инфекции иммунитет не длительно держится.

Принятый ответ

Добрый вечер , порекомендую сдать кровь на антитела иммуноглобулин G , чтобы понять как стойко выработался иммунитет . Прививать по календарно с бесклеточными вакцинами можно ( адесель, пентаксим , инфандрикс ) . Не болейте!)