Общий анализ крови и анализ на коклюш, мокрота
Здравствуйте. Очень сильный кашель с приступом, с надрывом. Порой такой сильный и удушающий, что вчера сознание потерял пока кашлял. У меня астма. Сдал общий анализ крови, коклюш и микоплазму. Просьба прокомментировать анализы. Уже пропил антибиотики (левофлоксацин), противокашлевое и остальное по курсу. Мокрота была сдана до приема антибиотиков. Просьба обратить особенное внимание на посев мокроты.
Здравствуйте. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
В мокроте высеяны золотистый стафилококк и гемофильная палочка, не прикрепилась чувствительность к антибиотикам.
Коклюш, паракоклюш, микоплазма отрицательно.
По анализу крови также бактериальное воспаление.
Антибиотик у вас выбран самый эффективный.
Вы пропили 7 дней? Какая у вас базовая терапия астмы?
Обычно при обострении назначается курс небулайзерной терапии с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, сейчас прикреплю устойчивость к антибиотикам.
Базисная терапия симбикорт 160/4.5 2 утром, 2 вечером.
Небузайлером пользуюсь.
Что то делать дополнительно приема антибиотиков со стафилококами и стрептококами нужно?
По чувствительности подходит также Доксициклин ( стандартные доза 100 мг 2 р в день) или Бисептол (480 мг 2 т 3 р в день), можно допить курс 5-7 дней.
После лечения, для снижения количества обострений назначается обычно Исмиген рассасывать 10 дней в месяц 3 месяца.
Екатерина Сергеевна, спасибо, принял.
Но вы не ответили, переживаю.
Что то делать дополнительно приема антибиотиков со стафилококами и стрептококами нужно? Насколько это опасно и уйдет ли с приемом антибиотиков?
Принятый ответ
Инфекция не опасная, пройдёт после антибиотиков. По завершении курса начните Исмиген по схеме выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы - это признаки бактериальной инфекции.
Титр антител к паракоклюшу выше, с учётом отсутствия вакцинации к этой инфекции.
В мокроте - высеяны гемофильная палочка, стафилококк, есть нейтрофилы в мокроте, что характерно для воспалительного процесса.
Прикрепите, при возможности чувствительность которую определили бактерий к антибиотику.
Антибиотики вы пропили хорошие, стоит повторить общий анализ крови для оценки динамики лечения после полного курса антибиотика (7-10 дней).
Уточните, пожалуйста, делали ли снимок лёгких? Чем проводите базисную терапию бронхиальной астмы, каким ингалятором?
.