Консультация педиатра /

Расширенные петли кишечника — вопрос №1944356

Здравствуйте. Малышу пять с половиной месяцев. Три дня была температура. Экстренно попали в больницу, так как у участкового врача было подозрение на острый живот. В больнице острый живот не подтвердился, но сказали , что расширены петли кишечника. Поставили клизму. На следующий день температура спала и непонятно из-за запора была температура или это ОРВИ было. Сейчас температуры нет, но ребенок как будто бы немного слаб. Может быть восстанавливается после температуры. Подскажите пожалуйста, могла ли быть температура от расширенных петлей? На сколько это страшно? Как вылечить запор и петли? Посмотрите пожалуйста рентген

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Из-за расширенных петель кишечника, на фоне повышенного газообразования температура не поднимается.
Сдавали общий анализ крови?
Какой у малыша обычно характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализ крови не сдавали. Стул не твердый , средний

Педиатр
На каком вскармливании находитесь? Прикорм не вводили?

Клиент
Алина Александровна, на гв. Прикорм стали вводить потихоньку из овощей. Но запоры начали до прикорма
Педиатр
Если стул мягкой консистенции, акт дефекации безболезненный, это норма. Стул на чистом гв может отсутствовать до 7 дней, при вводе прикорма так же могут отмечаться задержки, главное почаще предлагать пить воду.

Для уменьшения повышенного газообразования используйте эспумизан или боботик, практикуйте позу высаживания для лучшего отхождения газов.
Клиент
Алина Александровна, в том то дело что беспокоит это ребёнка
Педиатр
Да, потому что малыш еще не умеет эффективно тужиться, поэтому начинает плакать, подживать ножки, всячески пытаясь повысить внутрибрюшное давление для опорожнения.
Поэтому массаж животика, высаживание должны быть ежедневными.
И самое при прикорме предлагать достаточно воды во время еды и в течение дня.
Клиент
Алина Александровна, расшифруйте пожалуйста результат общего анализа крови
Педиатр
По анализу крови все в порядке —
Гемоглобин и эритроциты в норме, признаков анемии нет.
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.