Тромбоз поперечного и сигмовидного синусов слева с реканализацией.по МРТ

Прогнозы и лечение по диагнозу?Тромбоз поперечного и сигмовидного синусов слева с реканализацией.по МРТ. Арахноилапьная Jликворная киста задней черепной коробки?Вариант развития Вализиева круга? Киста на задней стенке клиновидной пазухи носа 17*9*13 мм

Гипертония 2 степени
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Реканализация означает - рассасывание тромба, по МРТ гемодинамически значимых стенозов нет, кровоток в головном мозге достаточный. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям - это ваша анатомическая особенность, вы к ней адаптированы с рождения. Арахноидальная киста может быть как врожденной , так и приобретенной, лечение не требуется. Вам необходимо принимать кроворазжижающие препараты (в вашем случае прадакса)на постоянной основе, контролировать артериальное давление, контроль МРТ ГМ раз в год. Наблюдение у гематолога и невролога. В целом прогноз благоприятный , при регулярной профилактике и контроле за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Сергеевна, Я пью Прадаксу по 150 мг 2 раза в день не много ? боюсь сильно разжижется кровь.Температура разная бывает в течении дня то 36,6 то 36 то 37 то 37,2 выше не поднималась.Почему сне связано с тромбозом?

300 мг в сутки адекватная дозировка , при необходимости гематолог может скорректировать. Такой диапазон температуры тела является нормой и не связан с тромбозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо .Массаж воротниковой зоны ,плавание ? физиопроцедуры можно?

Массаж, физиотерапия на область ШВЗ, головы - противопоказаны. Лфк , плаванье можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Сергеевна, а что могло спровоцировать тромбоз синусов?

Причин много. Это могли быть инфекционные заболевания ЛОР органов , или не инфекционные причины - нарушения свертываемости крови (в том числе генетические) , коллагенозы, последствия ЧМТ и др. Здесь нужно разбиратся, причину не всегда удается найти.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию МРТ небольшая ретроцеребеллярная киста, она врожденная, не требует хирургического лечения. Кистозно-глиозные изменения в зоне операции без признаков рецидива опухоли. Кровоток по сонным и позвоночным артериям в норме. Реканализация тромбоза - это означает что кровоток по синуса восстанавливается. В настоящее время оперировать ничего не нужно. МРТ-контроль с контрастом через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий Валерьевич, мне прописали Прадаксу по 150мг 2 раза не разжижется сильно кровь ? в день и обратиться к гематологу.

Назначение Прадаксы правильное для профилактики тромбообразования под контролем гемокоагулограммы

Принятый ответ

Доброго времени суток!
По результатам МРТ головного мозга ретроцеребеллярная кистевидная полость, она ни на что не давит и имеется с рождения, не требует никакого вмешательства и консервативного лечения. Кистозно-глиозные изменения в зоне оперативного вмешательства - это закономерный исход после операции, так же нет признаков рецидива опухолевого процесса. Реканализация это частичное восстановление кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Азамат, а может тромбоз рассосаться полностью? и какое лечение дальше?

да, рассасывается - это дело времени, обязательно консультация гематолога и контроль показателей коагулограммы, свертываемости и кровоточивости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Азамат, спасибо Вам.