Аллергия, потница или атопический дерматит???

Здравствуйте! Ребенку 6,5 месяцев на ГВ, режутся зубки (один вылез) вчера. В 6 месяцев ввела прикорм кабачок (делаю сама). На 4 день высыпало живот, шею, спину. Подумала на него и отменила, но потом вспомнила, что день назад была теплая погода и пошел дождь, на коляску натянули дождевик… подумала на потницу. Чешется, зудит. Лечили: неотанин (подсушил, но действует медленно), Судокрем (хорошо помог). Потом я мазала скопление пупырей адвантаном и увлажняла кожу после сушки. В период лечения появились еще высыпания и на лице. Тоже всем выше написанным мазала… Вроде все прошло и день кожа была близка к чистоте, но сегодня опять высыпало…. Плюс лицо. Второй день даю кабачок, сама молочку уже 2 недели не пью и не ем! Что это? Потничка, аллергия на овощи, пеленочный на порошок ( хотя мы не меняли средства) или я что то не то ем (хотя я ем то же что и всегда)

Нет
35 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Венера,на фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 1 р на тело в день 7-10 дней,далее крем элидел на лицо и после адвантана на тело 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

Светлана Александровна, спасибо. Подскажите:
1.адвантан на лицо и голову мазать можно?
2.можно ли увлажнять мустела, липо бэйз (они есть дома)?
3. Купать 2-3 раза… в неделю вообще ребенка или именно с средствами?

Венера,1.адвантан наносить только на тело ,на лицо не надо ,на голову(где волосы )можно
2.да,можно использовать их
3.в идеале в целом купать ,средства необходимы чтобы минимизировать обезвоживание кожи в воде (вода -так же раздражительный фактор,так же касается и бассейна )

Светлана Александровна, спасибо. И последний вопрос: при контакте с воздухом, например на улице, зеки у ребенка становятся нормального цвета, только если присмотреться видны светлые пятнышки…это характерно для нашего диагноза?

Принятый ответ

Венера,да,на улице краснота менее выражена или даже исчезает и может оставаться лишь шелушение .

Здравствуйте, Венера
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

Виктория Николаевна, большое спасибо.а можно неотанин заменить судокремом?

Принятый ответ

Нет, судокрем его не заменит

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать