Консультация гинеколога /

Нужен советовать по результатм Фефофлора и мазку чистоты — вопрос №1475073

Добрый день! нужен грамотный совет по лечению, по результатам фемофлора:
Lacobacillus 10^6.4, относительный Lg -1.6(2.1-2.9%);
Gardnerella 10^6.9, отн -1.1(7-9%);
Сandida 10^5.6
Ureaplasma 10^5.0
Mycoplasma 10^6.6
Патогенные микроорганизмы не выявлены.
Также сделан мазок на чистоту, прикреплю, если понадобится, по нему выявлены в отделяемом влагалища элементы грибов и лейкоциты 20-30, в отделяемом цервикального канала элементы грибов и лейкоциты 30-40.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,какое у вас жалобы ?

Появились ли странные выделения (их стало больше, они изменили свой цвет ,запах и консистенцию?

Появился зуд и жжение во влагалище, покраснение и отек слизистой оболочки?
Есть ли в выделениях творожистые включения ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день!
Есть белые выделения, не творожистые, присутствует несильный запах.
Жжения, зуда, покраснения, отека нет.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если запах кисловатый -то не ва нормальные выделения ,лечение не показано . У вас выделены микроорганизмы ,которые вскормлены заселяют влагалище здоровой женщины и не всегда вызывают жалобы
Клиент
Анна, поняла, подскажите пожалуйста что-то нужно делать для нормализации сданных анализов?
что бы Вы посоветовали ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если жалоб нет у вас , то выполняете общие рекомендации по интимной гигиене . Эти микроорганизмы живут во влагалище в норме и вызывают жалобы только если баланс флоры нарушается (лечение АБ,стресс ,снижение иммунитета и то)
Не используйте пену для ванн, кремы, мыла, интимные гели с отдушками и ароматизаторами.
Подмывайтесь после акта дефекации и мочеиспускания, если есть такая возможность.
Не используйте ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
Используйте интимный гель ,в составе которого есть молочная кислота
Как движение руки, так и струя воды всегда должны быть направлены от лобка к анусу, а не наоборот.
Душ с точки зрения гигиены более полезен, чем ванна. После принятия ванны все равно рекомендуется ополаскивать тело под душем.
При частой смене половых партнеров используйте презерватив
Не спринцуйтесь и не вымывайте влагалище ,достаточно омыть половые органы снаружи
Принимайте достаточно жидкости, употребляйте в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов,лучше на ночь
Наличие физической активности профилактирует застой крови в малом тазу и скопление медиаторов воспаления
Отдавайте предпочтение ночным рубашкам, а не пижаме. Рубашка позволяет воздуху свободно циркулировать. Если любите пижаму, то штаны должны быть абсолютно свободные и спать нужно без нижнего белья.
Не носите синтетическое нижнее белье. стринги приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации. Я просто обеспокоена, что в фемофлоре есть красные показатели, и то, что присутствуют элементы грибов.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эти все микроорганизмы имеют право заселять влагалище и не всегда приводят к жалобам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, т.е та,что присутствует в норме и при отсутствии жалоб лечение не требуется.
При проявлении жалоб (зуд,жжение, выделения с неприятным запахом),учитывая соотношение флоры, возможно лечение:
Юнидокс салютаб 1 т 2 раза в день 7 дней
Т.флуконазол 150 мг
Св нео пенотран форте 1 св на ночь вагинально 7 дней
Затем капс вагилак пить по 1 кап 2 раза в день для нормализации флоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Если у Вас есть жалобы на обильные выделения с неприятным запахом, чувство дискомфорта, рекомендую Вам пройти следующее лечение:Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 10 дней,Флуконазол 150 мг в 1-й, 4-й, 7-й день лечения, проставить вагинально свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней,для ежедневной гигиены используйте Лактацид, исключите ежедневные прокладки, носите только х/б бельё, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов.