Консультация гинеколога /

Плохой мазок при беременности — вопрос №3046798

Здравствуйте всю беременность мазки на чистоту то плохие то хорошие. В 9 недель врач назначал свечи макмирор комплекс после них мазок был хороший, затем через месяц опять лейкоциты 20-40. Назначили свечи депантол после них мазок прикрепляю, стало еще хуже. Ничего не беспокоит, хотя врач говорит что выделения не нравятся. Сделала Фемофлор и бакпосев. Сейчас 25 недель. Подскажите что делать нужно ли еще лечение какое-то и есть ли опасность для малыша

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности повышается количество лейкоцитов в анализе, Но если при этом у вас нет никаких жалоб, это Никакое лечение не требуется, это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы

Гинеколог
Отличные анализы, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, у вас всё в порядке
Клиент
А количество лейкоцитов не страшно? Врач предлагает тержинан сейчас
Гинеколог
Все показатели у вас в норме, не нужно ничего использовать если у вас нет никаких жалоб
Клиент
У меня жалоб нет но врачу не нравятся выделения, хотя зуда запаха и жжения нет, вижу только белые полупрозрачные выделения
Гинеколог
Тогда никакого лечения не требуется
Клиент
Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста результат Фемофлор
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила все что есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, по бакпосеву - чисто все, по мазку - в пределах нормы, по фемофлор обнаружена условно-патогенная микрофлора, которая в норме у нас есть, поэтому если нет жалоб, тогда ничего не нужно лечить
Обратить внимание на уровень гемоглобина, сывороточного железа и ферритина
Клиент
Ферритин упал точно был около
20 в последний раз, гемоглобин последний анализ 116 буквально пару дней назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин низкий, должен быть выше 30
Вам назначили препараты железа?
Потом как, когда снижается уровень железа, всегда беспокоят выделения
Клиент
Нет врач сказала что успею я еще железо попить в 3 триместре, какие препараты вы советуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, железо повышается не так быстро, как хотелось бы и уже сейчас необходимо его восполнять
Хемаплекс можно или Сидерал форте по 1 таб 1 раз в день 2 месяца
Клиент
Начну принимать сейчас да уже, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь🙏 вам легкой беременности💐
Клиент
Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату обследования и ваших жалоб это смешанный дисбиоз во влагалище. Причина дисбиоза снижение иммунитета, болезни, колебания веса, прием антибактериальных препаратов.
В качестве санации рекомендую использовать свечи с метронидазол типа Лименда 7 дней во влагалище на ночь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте врач предлагает тержинан можно и нужно ли их?
Акушер, Гинеколог
Можно Тержинан, эти таблетки так же подходят. Перед введением смочите водой
Клиент
А сколько дней?
Акушер, Гинеколог
Шесть дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По анализу выявлена условно патогенная Флора, которая всегда есть во влагалище

При отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, лечение такого результата не требуется

По плану у Вас будет еще один мазок на ст чистоты в 30недель и в 35-37недель анализ на стрептококк

Для малыша не опасно, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня жалоб нет но врачу при очном осмотре выделения не нравятся, хотя я вижу только полупрозрачные белые, запаха жжение и зуда нет
Акушер, Гинеколог
Визуально выделения могут быть какими угодно на самом деле.
Если нет дискомфорта, то можно ничего не делать

Можно конечно пробовать лечить разными препаратами, но на этом фоне растет риск устойчивости к препаратам и ухудшение и снижения количества хороший бактерий, что может приводить к рецидивам дисбиоза

Рекомендую дать Флоре саморегулироваться, скажем так
Клиент
А в целом врач назначала Макмирор в 9 недель а сейчас предлагает тержинан, они безопасны для малыша?
Акушер, Гинеколог
Безопасны.
Макмирор можно в течение всей беременности, Тержинан во 2 и 3триместре

Но если уж говорить о лечении анализа, то в этом случае больше рекомендован Клиндамицин гель во влагалище на ночь 2 раза в день 7дней
Клиент
Попробую его спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь! Легкой беременности
Клиент
Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
Показатели могут быть вариантом нормы.
Микрофлора представлена представителями нормальной и условно-патогенной микрофлоры, которые могут быть в норме у здоровых женщин, при это лактобацилл (полезной флоры) намного больше.
Если нет жалоб, то лечение в таких случаях обычно не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте врач предлагает свечи тержинан сейчас, нужно ли? У меня жалоб нет но выделения ей не нравятся, хотя я вижу только полупрозрачные белые
Акушер, Гинеколог
Нет, если нет, жалоб, то лечение в таких случаях обычно не является необходимым.
Клиент
Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хорошие анализы , причём абсолютно все !
Изолированное повышение лейкоцитов без жалоб не требует никакого лечения.
На развитии малыша и , в целом, на течение беременности это никак не повлияет.

Норму лечить не нужно ! Легкой и здоровой вам беременности 🍀
Клиент
Здравствуйте а макмирор в 9 недель безопасен был? я просто прочитала что нежелательно такие свечи назначать в 1 триместре, а я делала их. И сейчас врач говорит что нужен тержинан
Акушер, Гинеколог
Препарат рекомендуется использовать со второго триместра.

По результатам анализов вам лечение не требуется
Клиент
Спасибо вам!