Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №1944931

Сдала анализы на щитовидку, Т3 и Т4 в норме, ТТГ 2,670, как я понимаю это немного занижен? Это норма считается? В том году результаты были все в норме, пила год назад Йодомарин по рекомендации врача эндокринолога

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ - 2,6, это нормальный уровень ТТГ, нормативы ТТГ 0,4 - 4,0. Йодомарин принимать необязательно, если не планируете беременность. Достаточно в пище использовать йодированную соль.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
УЗИ щитовидной железы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, УЗИ прохожу раз в год, небольшие узелки, врач сказала, что это норма. Ферритин низкий уже 2 года.

Эндокринолог
Если ферритин менее 45, то порекомендую вам препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Эндокринолог
Если витамин д3 будет менее 30, то порекомендую вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за рекомендации. Ферритин как то был 10
Эндокринолог
Пожалуйста.

Достаточно низкий, можно принимать тардиферон 1 таб. 2 р/д в течение 2 нед., а затем оставшееся время по 1 таб. 1 р/д.
Клиент
Елена Валерьевна, я пила Сорбифер, мне не помог, и пила Тотему, тоже не помогло
Эндокринолог
Попробуйте тардиферон. Он как правило по эффективности лучше.
Эндокринолог
Здравствуйте , у вас отличный показатель ТТГ, то что он чуть больше чуть меньше это норма. Главное не выше 4,0( не выше референса)
Вы можете пересдать через неделю и он уже будет 3,2 или 1,7 и это тоже будет норма.
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, благодарю Вас за ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Ттг у вас абсолютно нормальный.
Все что входит в диапазон 0,4-4,0 по ттг все хорошо.
Йодомарин принимается только при планировании беременности.
Если есть небольшие узелки, то используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе, этого будет достаточно, чтобы не провоцировать рост этих узлов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю. Вас за ответ. Меня действительно тянет на морепродукты, кушаю их с удовольствием
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это очень хорошо, организм сам знает, что ему нужно)
Клиент
Ирина Валентиновна, и правда, умный наш организм.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если есть не крупные узелки то только наблюдение узи щитовидной железы 1 раз в год. Гормоны у вас в норме, лечение не требуется. Можно принимать йод. Если ферритин ниже 45 то принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, он хорошо усваивается
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю Вас за рекомендации!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое! И Вам здоровья!