Консультация лора /

Обостренный Синусит — вопрос №1944936

Здравствуйте неделю назад заболела вместе с детьми, сопли и горло,дети вылечились, у меня пошло осложнение на нос:
-не чувствую запахов
-болит голова где лоб, глазницы и нос, обезболивающие не помогают
-сильный отек носа, не могу спать и есть
Сделала снимок
Лечусь : промывание носа, капли тизин, капли полидекса
Сегодня 3 день состояние ухудшилось,жуткая слобость и головная боль стала еще сильнее
Температуры нет
Сопли густые Желтые, не высморкать только промыванием

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите снимочек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Это лечение можно начать вне зависимости от снимка,а далее нужно смотреть
Отёк снимайте,чтобы был отток из пазух,затем промывайте и отсмаркивайте и противовоспалительный спрей будет давать эффект противоотечный в том числе

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа и рентген придаточных пазух, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, ринофлимуцин начала сегодня и синутрет. Пока состояние такое же.
Снимок есть
ЛОР, Детский ЛОР
С таким тотальным затемнением в пазухах нужно начинать прием антибиотика, в такой ситуации рекомендуется Амоксиклав 1000мг - 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепила анализы
После антибиотик состояние стало намного лучше. Сопли текст постоянно, но головная боль не ушла, что делать. И нужен ли назонекс если капаю изофру
ЛОР, Детский ЛОР
Изофра это противомикробный препарат без доказанной клинической эффективности, а Назонекс - снимает отёк, снижает затек слизи, накапливаясь в слизистой полости носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка есть признак жидкости в левой гайморовой пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сдала сегодня ОАК, Сою, СРБ и прокальцитомин вроде так
Жду результат завтра ? Что он должен показать?
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли вместо назонекса ринофлиимццин?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ринофлуимуцил не является заменой назонекса, это препарат со слабым противоотечным действием

Прикрепите результаты анализов к вопросу по готовности
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену двусторонний сиеусит верхнечелютной.справа отечный,слева немного экссудата
Начните принимать антибиотик так как есть жидкость и справа она не исключена
Какие антибиотики вы принимали в ближайшие 3 месяца? Нет ли аллергии?
Клиент
Марина Гергардовна, амоксиклав пила в сентябре
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Панцеф(Цефиксим) по 1т 1 раз в день,7 дней,каждые 12ч, во время еды
Пробиотик Линекс Форте по 1 капс через 2 ч после антибиотика и местное лечение носа
Клиент
Марина Гергардовна, Елизавета Сергеевна, прикрепила анализы
После антибиотик состояние стало намного лучше. Сопли текст постоянно, но головная боль не ушла, что делать. И нужен ли назонекс если капаю изофру?
Детский ЛОР, ЛОР
По крови только незначительное повышение нейтрофилов, деликатное...на % содержание не смотрим,нас интересуют абсолютные значения,они все в норме
Назонекс обязательно нужен,это хороший противовоспалительный препарат
Изофра не работает в носу и не имеет доказанной эффективности,она не нужна
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку у вас есть признаки экссудата в левой верхнечелюстной пазухе

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на антибиотики?