Укороченый PQ
Добрый день,на днях прошла профосмотр,в экг в заключении укороченный PQ,хотелось бы узнать нужны ли дополнительные обследования,год назад проходила экг никаких отклонений не было,сама по себе тревожный человек
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, укорочение pq -это особенность проведения, является вариантом нормы.
Если не беспокоят приступы сердцебиения, то переживать не стоит.
Дополнительное исследование не требуется
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинически незначимо укорочение
при отсутствии нарушений ритма сердца
Планово выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Возможно укорочение pq на фоне учащенного сердцебиения.
Для полной диагностики суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста результат экг,приложила скан,бывает у меня такое что прям воздуха не хватает,стараюсь дома открыть окна,становится на много лучше
По экг патологии нет
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исключиь невралгию или остеохондроз
Регина Рафагатовна, спасибо
На здоровье??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Укорочение интервала PQ может быть вариантом индивидуальной нормы.
Но в некоторых случаях ассоциировано с пароксизмальными нарушениями ритма сердца.
Если возникают эпизоды учащенного сердцебиения, перебоев сердечного ритма, дополнительно рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг.
Алексей Cергеевич, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, если нет приступов тахикардии это вариант нормы
Гульнара Рафиковна, спасибо большое ?