Общий анализ крови
Здравствуйте, моему сыну 39 лет, по общему анализу крови не все показатели в норме, нейтрофилы в % понижены, лимфоциты повышены, что означает это и нужно ли дополнительное обследование,,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофило в % соотношении может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
Абсолютные количества в норме? Прикрепите анализ, пожалуйста
Спасибо
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме
АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько реально нейтрофилов, лимфоцитов
ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок
Скажите, в связи с чем выполняли анализ крови? Есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию). Даже бессимптомный контакт с вирусом мог повлиять на эти клетки, это совершенно не опасно, дообследование не требуется.
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения нейтрофилов, лимфоцитов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
Данные значения встречаются при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом и при отсутствии вирусоподобных жалоб не требуют дообследования.
Скажите, что беспокоит сына?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило подобные изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции. Показатели постепенно придут в норму самостоятельно. Главное, что лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в норме. Дополнительные исследования не требуются.