В кале нашли темную прожилку.

Ребенок месяц и 3 дня. Родился в 36.4 недели.Кушает нутрилон премиум. Раньше меняла памперс перед каждым кормлением , был полный. Сейчас какает небольшими порциями и остается впитанное желтоватое пятно, мучают колики/газики. После еды сразу же поджимает ножки и плачет, даем боботик. Стал пукать меньше и не всегда делает отрыжку после еды. После прогулки хорошо пропукивается , сегодня покакал хорошо и увидели темную прожилку в кале.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хорошо бы сдать копрологию, посмотреть скрытую кровь в кале для исключения аллергии на белок коровьего молока.
Заметили однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Владлена Юрьевна, да , заметили только сегодня , раньше такого не было. До этого будто не мог покакать , вставляли газоотводную трубочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Владлена Юрьевна, до этого лежали в больнице , нам удаляли гематому на голове. Но не знаю , брали ли там анализы калла на это

Вряд ли с такой проблемой брали копрологию. Вам необходимо сдать копрологию и анализ кала на скрытую кровь.
Если подтвердится, то нужно будет переходить на смесь с высокодиролизованным белком: нутрилон пепти гастро, Альфаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Владлена Юрьевна, в выписке нашла результаты и написано «копрологическое исследование» это не оно будет? Но сдавали до появления этих темных вкроплений , результаты уже не актуальны? Фото прикрепила на всякий случай

Сейчас нужно пересдать, так как могут быть изменения, плюс кал на скрытую кровь сдать.

Принятый ответ

здравствуйте. По фото прожилка на кровь не похожа, это нормальная непереваренная частичка.

Пока наблюдайте за стулом.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.