Консультация инфекциониста /

Стрептококковая ангина. — вопрос №1346802

Здравствуйте.
Женщина, 41 год.
Месяц назад лечила острый гайморит. Делали рентген (подтвердил).
Сдавала посевы из носа и горла.
В горле рост нормальной микрофлоры. А в носу стрептококк пневмония 10 в 6 степени и золотистый стафилококк 10 в 6 степени.
Начали лечить амоксиклавом 1000 мг 2 раза в день. 4 дня пролечили. На 5 день пришла ко врачу. По осмотру принято решение поменять на цефтриаксон.
Проколола курс.
Выздоровела.
Вышла на работу. Все хорошо.
Проходит месяц. Я заболеваю: горло. Температура 37.5.
Осмотр ЛОРа: ангина.
Стрептотест положительный.
Назначается левофлоксацин. Таваник 500 мг 1 раз в сутки.
Пью таваник 5 дней.
Сегодня приходит посев. Приложу его сюда.
Там на все чувствительность, кроме как раз левофлоксацина.
Вопросы:
1. Если я пила амоксиклав месяц назад совсем от других бактерий, а пиогенного стрептококка у меня ТОЧНО тогда не было, тогда пиогенный стрептококк не может стать к амоксиклаву резистентный?? (ВЫШЕ я подробно расписала, как я принимала амоксиклав и когда).
2. ЛОР принимает решение поменять таваник, который я пропила только 5 дней на амоксиклав (с нуля 10 дней курс). Не будет ли это ошибкой в моей ситуации? Ваши мнения?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь.

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте!
1. Да. Вы можете сейчас спокойно перейти на "Амоксиклав" или амоксициллин, БГСА у Вас даже к обычному пенициллину чувствителен.
2. Нет, ошибкой это не будет, поскольку возбудитель у Вас со сниженной чувствительностью к левофлоксацину.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Пройдите бициллинопрофилактику бициллином-5 по 1 внутримышечной инъекции в 28 дней в течение года и навсегда забудите о стрептококке.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, и сколько таких уколов колят, чтобы вылечиться?
Инфекционист
Минимум 12, один в месяц. + Пробиотик максилак до 3 раз в день для восстановления микрофлоры
Инфекционист
Здравствуйте! Если на фоне приема Таваника самочувствие улучшилось, налеты исчезают, температура нормальная, то и менять ничего не надо. Допейте курс. Если клинически улучшения нет, то можно поменять на Амоксиклав. Не всегда чувствительность в пробирке и жизни совпадают.
Обязательно не забудьте про пробиотики. После повторных курсов антибиотиков может нарушиться кишечная микрофлора.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Именно допить курс таваника Вы советуете? 10 дней? Не совсем поняла.
Инфекционист
Если есть положительная динамика, то можно допить курс Таваника. Его обычно назначают на 7-10 дней.
Клиент
Нина, переход на амоксиклав в моем случае может или не может вызвать резистентность к пиогенному стрептококку? Учитывая всю мои историю с антибиотиками.
Инфекционист
Резистентность не должна развиться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не может, его вполне можно лечить Амоксиклав.
Не будет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, отлично!) Спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!