Консультация офтальмолога /

Миопатия Выбор линз — вопрос №1945280

Добрый день! Сегодня были с сыном на приеме у офтальмолога
Миопатия прогрессирующая
2023 гол -1, сейчас -2,75 два глаза
Сыну 9 лет.
Назначила капли в глаза и купить ночные линзы и очки с линзами Perfocal
Учитывая чувствительность сына на любые капли для глаз
встал выбор ночные линзы или очки с линзами perfocal?!
И нужно ли то и другое?!
Сын не испытывает дискомфорт при ношении очков
Я так понимаю, что наша задача сейчас-не дать миопии прогрессировать высокими темпами.

Возраст: 9

Хронические болезни: Миопатия

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Если было -1.0, а стало -2,75. Это большой прирост. Состояние прогрессирует.
Ваш доктор прав. Обычные очки не помогут. Очки перифокальные - это очки со специальным строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию близорукости.
Но можно и линзы. Ортокератологические ночные линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу о нести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Офтальмолог
Некоторые детки, по опыту скажу, быстро привыкают к линзам. Некоторые нет и в итоге все равно возвращаются к очкам.
Единственное, что хочу сказать ещё: если выберите вариант ортокератологических линз, то у вас все равно хотя бы обычные очки, но они должны быть на период ОРВИ, простуд и тп.

Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Значит не надо покупать и перфокальные очки, и ночные линзы?! Можем пока купить очки и посмотреть динамику.
А если будет необходимо, потом купить уже ночные линзы
Нужно ли сейчас аппаратное лечение?
Офтальмолог
Да, можно сейчас остановится на перифокальных очках. Ребенок к ним привыкнет. А позже можно задуматься и об линзах. Как раз ребенок подрастет. Ведь за линзами нужен очень хороший уход, особенно ортокератологическими. нужно соблюдать гигиену. И чем старше ребенок тем ему проще будет.
Да, аппаратное лечение нужно. Если у Вас есть такая возможность, то курсом поразить ребенка на лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, врач сам определит какое аппаратное лечение назначить? Или Вы подскажите, что именно сыну нужно в данной ситуации
Сегодня она не предложила нам это лечение
А очки с перфокальными линзами ждать месяц. За это время мы можем поездить на лечение
И еще вопрос:
Есть фирмы perfocal и stellest цена разная получится у очков
Есть в них разница кроме цены?! Или разница в цене зависит только от брэнда

Офтальмолог
Принцип у них похож. Но, согласно статистическим исследованиям за 2023 год, первые останавливают прогрессирование в 60%, вторые ( стеллесты) - в 67%. Т.е. вторые чуть более эффективно. Но это, повторюсь, статистические данные
Офтальмолог
По поводу аппаратного лечения: смотря, что есть "в арсенале". Существуют различные программы лечения на офтальмомиотренажере-релаксаторе,
лазеростимуляция, электростимуляция, синоптофор, аппарат "ручеек" и тп
Клиент
Александра Евгеньевна, врач назначила капли Атропин 0,01 на ночь
Капли на заказ изготовить в аптеке. Доза исходя из чувствительности глаза на всякие капли. Сын кричит от любых глазных капель. От Ирифрина легкое покраснение было. Он вообще не подошел!Попробуем Атропин
Сказала, что не должно быть жжение.
Этого достаточно!? Или еще что-то купить?
Офтальмолог
Атропин 0,01 - это очень низкая концентрация. Подходит для длительной атропинизации. Побочных эффектов быть не должно ввиду очень низкой концентрации.
Клиент
Александра Евгеньевна, да длительный прием препарата.
Не менее 3 месяцев
Больше ничего не покупать?
Офтальмолог
Нет, пока не нужно.
Вы все правильно делаете!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! И ночные линзы и очки перифокальные очень хорошее, грамотное решение. Однако следует помнить, что линзы, хоть и ночные, как и любые другие линзы противопоказаны при воспалительных заболеваниях глаз и инфекционных заболеваниях всего организма (конечно на период болезни), очки перифокальные можно носить без ограничений, кроме как при занятиях спортом. И тот, и другой метод хороши. Если будет ребёнок носить ночные линзы, значит должны быть хотя бы обычные ещё очки с полной коррекцией на время ограничений ношения линз.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, если есть риск прогрессирования близорукости, то лучше подобрать либо перифокальные очки, либо ночные линзы. Тут всё зависит от Ваших предпочтений, нужно учитывать образ жизни ребенка, занимается он ли спортом. Если да, то можно рассмотреть ночные линзы.
Плюсы ночных линз( ортокератологических)- это то, что поспав в них ночью зрение отличное на весь день, не нужна коррекция, можно свободно заниматься любым видом спорта и вести активный образ жизни. Очень удобно. За счет своего дизайна не допускают близорукость расти.
Минусы- во время воспалительных заболеваний глаз (конъюнктивиты, мейбомииты, блефариты, кератиты и т.д) ношение ночных линз недопустимо. Потребуются обязательно очки.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.
Склеропластика также зачастую неэффективна. Укрепляйте склеру (соединительную ткань) изнутри
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Я так понимаю, что надо ограничить гаджеты до 20 минут в день.
С этим нет проблем.
Но у сына 5 дней в неделю онлайн занятия по 60-90 минут. Занимается на ноутбуке всегда в очках.
С этим как быть? Неужели необходимо отказаться?
Офтальмолог
Если есть занятия онлайн, то значит развлекательные моменты в этот день убрать: просмотр телевизора и телефона.
От занятий отказываться не надо
Клиент
Вера Анатольевна, врач назначила капли Атропин 0,01 на заказ изготовить в аптеке. Доза исходя из чувствительности глаза на всякие капли. Сын кричит от любых глазных капель. От Ирифрина легкой покраснение было. Он вообще не подошел!Попробуем Атропин
Сказала, что на должно быть жжение.
Офтальмолог
Ирифрин вообще нет смысла капать.
Атропин лучший вариант, в низкой дозировке как вам и прописал доктор
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Обязательно очки с перифокальными линзами. Но можно и поучиться надевать орто линзы . Спортом занимаетесь ?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день!
Баскетбол в школе и физкультура
Ничего профессионального.
Но глаза очень чувствительные!
От любых капель сын кричит
Не уверена, что смогу ему линзы в глаза вставить
Офтальмолог
Значит Стелласты очки ;
Отлично уже есть физическая активность.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, можно фирму линз для очков купить perfocal?! Они подешевле чем stellast
Офтальмолог
У Стелластов самая доказательная база.