Консультация офтальмолога /

Ячмень на нижнем веке с внутренней стороны — вопрос №1488868

Здравствуйте! На прошлой неделе появился ячмень на нижнем веке с внутренней стороны. 28 июля была у врача, подтвердился ячмень, назначили лечение: капли сигницеф по 1капле 4-5 раз в день и мазь тетрациклиновая 1% 2 раза в день. Ячмень зреет, сейчас белый. Ко врачу попасть не могу. Что делать когда он прорвется, чем промывать и продолжать ли использовать капли и мазь?

Возраст: 52

Хронические болезни: Язвенный колит кишечника, атеросклероз сосудов.

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, фото загрузила.

Офтальмолог
Просмотрела фото. Лечение у Вас на данный момент верное. И капли и мазь. Их пока менять не рекомендую. Только сейчас, до прорыва рекомендовала бы добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Рекомендую добавить Антигистаминный препарат внутрь, для снятия покраснения и отечности. Лучше берите Антигистаминный препарат последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Эта парлазин или эриус 1 раз в день.
Такой курс дней на 5 ещё. Образование должно прорвать. Как только прорвет дексаметазон капли отменяете. Они нужны чтобы ускорить прорывание.
Клиент
Александра, а что делать когда прорвется, промывать, капать мазать?
Офтальмолог
Как прорывает, дексаметазон сразу отменяйте. Продолжайте использовать ваши капли и мазь. Перед использованием капель глаз промывать разбавленным раствором фурацилина. Или готовый раствор или приготовить самим ( 1 таблетка на 250 мл воды). Протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем капли, затем мазь
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте) видно что вот вот должен ячмень прорваться, как прорвется продолжаем дальше лечение. Лечение правильное его можно и нужно продолжать. Всего данные препараты можно до 14 дней использовать без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Ада, а что делать когда прорвется, промывать, капать мазать?
Офтальмолог
Да, из глаза выйдет гной. Протирать глаз и дальше лечить также ещё дня три после того как прорвется
Клиент
Ада, спасибо.
Офтальмолог
Надеюсь что он скоро прорвется и вам будет однозначно легче)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Гнойник скоро вскроется. Лечение у вас правильное. После вскрытия продолжайте капли и мазь ещё 5-7 дней до полного заживления ранки
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте!Ячмень уже хорошо набух,в ближайшее время вскроется,гнойное содержимое выйдет и все пройдет,не волнуйтесь.Лечение у вас хорошее,продолжайте его.Как вскроется-протрите глаз раствором фурациллина или мирамистином,и препараты продолжите еще 3-5 дней (до полного заживления ранки).Ничего из препаратов добавлять не рекомендую,так как процесс уже близится к завершению.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления!Пишите по динамике и если будут вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото посмотрела. Это внутренний ячмень, который у Вас скоро вскроется. Лечение до вскрытия головки продолжайте по той же схеме. Пока менять ничего не нужно. Как только прорвется, то можно края ранки почаще промывать Окомистином до 6 раз. Мазь Тетрациклиновую можно будет отменить и оставить Сигницеф и Окомистин.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо!