Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на цветение!? — вопрос №1381585

Добрый день! у ребенка неделю назад появился насморк и стали чесаться глаза (ранее такого не было), ребенку 6 лет, два дня назад добавился кашель, а сегодня еще и опухла щека. Вчера были у педиатра, сказала принимать антигистаминные таблетки, капать в глаза и пить сироп от кашля. Неделю как пьем таблетки кларитин, в нос брызгаем дезринит, а в глаза капаем полинадим, но эффекта особо не вижу. Может ли на аллергию опухнуть щека? и что луше принимать сейчас из лекарств?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Возможно, зубы или пазухи. Нужно, чтобы очно осмотрел врач
Клиент
Марина, т.е это не на аллергию, правильно я Вас поняла?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При аллергии обычно симметричные отеки. Но все может быть-нужно очно ребенка смотреть
Клиент
Марина, и еще подскажите, пожалуйста, какие лекарственные препараты сейчас можно пить, пока не сдадим анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно Зиртек/Зодак 5кап 2р/д или Супрастинекс
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сдаем (аллергодиагностика):
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Татьяна!

Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, АСЛО, на аллергию общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, если последние два маркера будут повышены, тогда надо искать причинно-значимые аллергены - сдаём анализ крови на аллергопанель или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Аллергопанели можно сдавать на фоне лечения.

Сейчас начните давать ребенку антигитаминный препарат Зиртек/Зодак 2 р в день 14 дней. Если отек будет нарастать, вызовите скорую, чтобы сняли отек уколом гормона и антигистаминного препарата.

Обязательно гипоаллергенная диета сейчас и исключить все БАДы, витамины, лекарства, без которых можно обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Если зиртек или зодак окажутся недостаточно эффективны, то можно сменить антигистаминный препарат на Эриус сироп по 5 мл 1 раз в день, минимум 14 дней.
В глаза капли Лекролин, или если и они не будут помогать, то дексаметазон капли коротким курсом 3-5 дней.