Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №1945304

Здравствуйте! В ночь с 28 февраля на 29 февраля легла спать я немного приоткрытым, совсем чуть-чуть окном, так как в комнате было жарко и душно. На утро проснулось и поняла, что заложено правое ухо. Ухо при этом не болит, никакого комфорта нет, при нажатии на козелок тоже все спокойно. До этого, пару недель назад болела ангиной, очень сильно болело горло и сейчас на данный момент образовывается небольшое количеством мокроты (у меня так всегда после переболевания). Пробовала капать в ухо теплую борную кислоту, делать турунды с левомеколем, капать в нос сосудосуживающие капли - ничего не помогает, ощущение как в скафандре, при этом на слух не жалуюсь. Пробовала закрывать нос руками и продувать, появляется ощущение бульканья и кажется, что ухо закладывает еще больше. Скажите, пожалуйста, что можно сделать? Уже устала от этого состояния!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Были ли ранее серные пробки? Как дышит нос, есть ли насморк?

Если ли ощущение что внутренние звуки - глотание, жевание - отдают в это ухо?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, пробок никогда не было. Нос дышит хорошо. При глотании в ухо ничего не отдает. Иногда в ухе бывает потрескивание, как будто «вот-вот» заложенность отпустит

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика

Если нет эффекта от лечение в течение 2-3 дней обязательно посетите лор-врача очно для осмотра уха и выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы
Нельзя исключить развитие экссудативного среднего отита, так как вы слышите булькание - нужно очно посетить ЛОР врача

Самопродувания нужно продолжать

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В вашем случае всё же лучше очно посетить ЛОР-врача. Это может быть банальная серная пробка. Также ЛОР-врач на приеме сможет проверить слух и оценить состояние барабанной перепонки, при необходимости направить на аудиометрию.