Консультация невролога /

Боль и жжение в руке — вопрос №1945363

Здравствуйте. Третий день болит рука выше логтя, сначала думала что перележала просто, болит в основном при нажатии и когда что то делаю,но на следующий день в месте боли появилось и даже распространилось дальше покраснение. Боль резкая при нажатии и чувство жжения, в покое рука не болит только если касаться места покраснения. Руку ни где не травмировала не ударялась. Так же я сейчас беременна на сроке 12 недель. Что затрудняет разное лечение. На прием только через день. И что это нигде не могу найти никакой информации.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день☀ Вам надо переадресовать вопрос к дерматологу или хирургу.
Клиент
Вера Александровна, ну точно не дерматологу. Боль появилась сначала, потом краснота уже. И боль внутри . была у терапевта сегодня она к неврологу отправила.

Невролог
Если предположить неврит локтевого нерва, то обычно не бывает такого покраснения, Вам терапевт анализы назначил?
Клиент
Вера Александровна, нет. Просто отправил к специалисту и все. У нас ближайшая запись через 2 дня. А пока не знаю что и делать. У меня подобное чувство при прошлой беременности было когда седалищный нерв защемило. Но так не краснело. Прошло само.
Невролог
Необходимо сдать анализы крови общий, биохимические ( С- реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота), пройти ЭНМГ локтевого нерва, УЗИ локтевого сустава. Сейчас место можно кетопрофен гель, при боли можно Ибупрофен 400 мг. Так как Вы беременны, больше пока никаких препаратов не стоит принимать.
Клиент
Вера Александровна, хорошо. Спасибо.
Невролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
При невралгии обычной покраснение не бывает, это исключено. А вот при поражении нервного волокна вирусом герпеса (опоясывающий лишай) как раз появляется боль, потом покраснение, а потом уже и высыпания мелкие, пузырьки с прозрачной жидкостью...
Так как на данный момент ещё не понятно, что это конкретно, то рекомендую растирать место боли мазью Траумель С, любой мазью\гелем на Ибупрофене.
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте, недавно у меня выскакивали шишечки герпеса на губе. Они в каждую беременность проявляются. Но пропали через день два почти без лечения сами. Могло ли это как то повлиять. Просто болит не поверхность кожи. Болит именно внутри по ходу мышцы или нерва. И при нажатии боль резкая потом жгет как будто внутри. Не кожа сама. И сегодня руку прям неприятно болезненно разгибать стало.
Невролог, Рентгенолог
Да, я понимаю что болит внутри. Вирус герпеса как раз и "разъедает" миелиновую оболочку нервного волокна и само нервное волокно. И боль поэтому жгущая, пекущая.

По поводу приема Валацикловира во время беременности лучше проконсультировать с Инфекционистом.
+ местно ацикловир (если появятся высыпания, то фукорцин еще),
+ суппозитории виферон 500 тыс - 2 раза в день - 5 дней
Клиент
Александра Андреевна, а то что мышца уплотнена в месте боли. И уже 4 дня как все началось, но никаких высыпаний не было. И кожа сама как бы сильно не беспокоит скорее просто неприятно касаться. Я просто пытаюсь понять )
Невролог, Рентгенолог
Кожа и не должна беспокоить, поражается нервное волокно
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо понятно.