Консультация гастроэнтеролога /

Спленомегалии — вопрос №1945574

В декабре на УЗИ обнаружили диффузные изменения и спленомегалии. Что с этим делать дальше? Нужны ли ещё какие то анализы? Также подвердлен аутоимунный гастрит и нэо желудка g1. Почему то терапевт и гастроэнтеролог при последующем обращение не обратили внимание на указанные проблемы печени и тд

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Добрый день.
По поводу диффузных изменений по узи речь идет про печень? а то не понятно ,где диффузные изменения? и какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, забыла прикрепить протокол. Исправила. Вес 74
Гастроэнтеролог
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы связаны с накоплеением в этих органах увеличенного колва жира.Что касается увеличенной селезенки, то вопрос- это определено впервые или ранее селезенка тоже была увеличена на узи
Клиент
Елена Юрьевна, раньше и не делала никогда,ТК ничего не беспокоило. Т.е ничего такого страшного на УЗИ нет? Ещё вот кт всего с контрастом онколог назначил, волнуюсь теепеь
Гастроэнтеролог
Понятно, да за размерами селезенки надо понаблюдать, т.к. ывает просто вирусная инфекция дает ее увеличение и тогда через 3- месяцев будет все в норме,но если она не уйдет ,то необходимо обследование печени углубленное.Кроме того, как поставлен аутоиммунный гастрит- проводился анализ крови на антитела к париетальным клеткам??
Клиент
Елена Юрьевна, да, показало 160 при норме 40. Болела сильно с высокой температурой как раз за недели две до больницы...могло так показать?
Клиент
Елена Юрьевна, а вот поджелудочная тоже там вроде не в норме, или ок? Я просто уже теперь боюсь ещё что то проглядеть
Гастроэнтеролог
нет не могла, с температурой это не связано. Посмотреть стоить и щитовидную железу на аутоиммунный тиреоидит и печень на аутоиммунный гепатит- сдать антитела - ана,ама, .Кроме того предпочтительно колоноскопия
Гастроэнтеролог
В поджелудочной тоже диффузные изменения, возможно оже из-за отложения дополнительно жира.Но КТ обп+ контраст покажет более точно
Клиент
Елена Юрьевна, так и называются антитела? ТТГ сдавала,там все в норме
Клиент
Елена Юрьевна, это тогда коррекция питания?
Гастроэнтеролог
Для аутоиммуного тиреоидита да- антитела к тПО.Еще я не поняла тактику с полипами елудка? Их же тоже надо иссекать?Брали ли биопсию?
Клиент
Елена Юрьевна, уже удалили, по игх подтвердилось k67 2 и g1 на фоне хронического атрофического гастрита
Гастроэнтеролог
Скажите , а уровень витамина В12 и фолиевой кислоты Вам смотрели?
Клиент
Елена Юрьевна, да, посередине референсных
Гастроэнтеролог
отлично.Значит, надо будет наблюдать 1 раз в год эти паказатели. эгдс контроль 1 раз в год ,и 13 с удт хеликобактор.По печени -исключить аутоиммунный гепатит-по определение антител ама,ана.
Провести колоноскопию +биопсию пошагово. и кт обп+контраст
Клиент
Елена Юрьевна, а так не очень страшно все по УЗИ?
Гастроэнтеролог
Мария, в узи нет никакой конкретики, нашли увеличенную селезенку, а вот причину увеличения надо поискать
Клиент
Елена Юрьевна, ну т.е понаблюдать ,дослать анализы и сильно не паниковать? Ведь не сильно увеличена..
Гастроэнтеролог
именно так,но дообследование, обязательно
Клиент
Елена Юрьевна, это на аутоиммунное или что то ещё?