Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов и приём витамина Д — вопрос №1286006

Добрый вечер, мне 28 лет, готовлюсь к проведению ЭКО . Ранее врач эндокринолог посмотрев мои анализы , прописал сдать витамин Д, АТПО, их сделала прикрепила анализ. Витамин Д ,сказал ,должно быть не менее 50 , у меня 34,7. Сколько капель и как долго принимать? Когда переслаивать анализ ? и нужно ли делать узи щитовитки ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо принимать препараты витамина д в дозировке 5000 ед ежедневно в течение месяца , после пересдать анализ, если он будет более 50, то перейти на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно круглогодично
Все остальные показатели без патологических изменений
Эндокринолог
Здравствуйте , по 8 капель аквадетрима или вигантола ежедневно 1 месяц, затем перейти на 4 капли
Так как анализы щитовидной железы хорошие,то Узи делать не обязательно,если по протоколу ЭКО его нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ норма для эко до 2,5
У Вас норма , хорошо

Вит д достаточно принимать по 4 кап длительно

Так же для планирования беременности йодомарин 200 мкг на

УЗИ необязательно делать
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ат ТПО низкие, это хорошо, предрасположенности к АИТ у вас нет.

Ттг, ст4 в норме. Так как вы планируете эко, вам держать ттг придется до 2,5 всю беременность.

По витамину Д у вас нижняя граница нормы, по клин рекомендациям с таким уровнем вит Д рекомендуется профилактическая доза в 2000 МЕ. Но так будите долго повышать, поэтому можете пропить вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) 1раз в сутки утром с едой 4 недели и далее уже перейти на проф дозу 4 капли (2000 МЕ) постоянно и в беременность.

Так же рекомендую сдать ферритин. Оптимальный уровень не менее 40.

С наступлением беременности вы заново пересдаете ттг, ст4 и начинаете приём йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки всю беременность и гв. Фолиевую кислоту 400 мкг 1т 1раз можно уже сейчас

Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ у Вас хороший, норма для планирования беременности с помощью ЭКО до 2.5, у Вас 2.1

АТкТПО отрицательный, это тоже хороший показатель для успешного вынашивания беременности

УЗИ не нужно сделать
Витамин Д норма выше 30, у Вас 34,7, принимайте поддерживающую дозу Аквадетрим Или Вигантол по 4 кап в день с едой утром

А так же Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день
Йодомарин 200 мкг 1 раз в день
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас витамин Д около нижней границы нормы. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капели (2000 МЕ) 1 раз в день постоянно, пересдайте на вит Д через 1 мес, целевой уровень выше 50 нг/мл. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Также принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут для подготовки/во время беременности.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Злорадствуйте, Ттг в норме. Это хорошо.
Витамин д нужно немного восполнить 15 кап 1,5 мес далее 4 капли круглый год ежедневно.
Также исключить дефицит ферритина.

Принимать йодомарин 200, фолиевую кислоту 400 и вит д 4 кап.
Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д у вас в норме, но можно принимать для профилактики аквадетрим по 4 капли в день. Гормоны щитовидной железы в норме, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс, лечение не требуется. Другие гормоны тоже в норме. Противопоказаний к эко нет. Пересдавать на витамин д не нужно. Можно сделать узи щитовидной железы