Консультация уролога /

Расшифровка анализа мочи - посев на микрофлору с определением чувствительности — вопрос №1282646

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа и определиться с лечением.
Ситуация следующая - в конце декабря беспокоили боли внизу живота и болезненность при мочеиспускании, а также резкий запах мочи. Врач назначил фурагин и канефрон. Также был сдан общий анализ мочи (прилагаю). Через неделю стало полегче, лечение было закончено.
15 февраля утром снова боли при мочеиспускании, распирающие боли внизу живота и снова резкий запах мочи. Врач назначил а/б Левофлоксацин на 7 дней и посев на микрофлору (результат прилагаю).
а/б пока пить не стала, т.к. решила дождаться результата посева (т.к. в декабре принимала Флемоклав в связи с бронхитом). Пока принимаю канефрон и Уро-ваксом, травяной сбор.
В анамнезе - хронический цистит, с 2019 г. Тогда посев выявил E.Coli 1х10*7, был пролечен Супраксом.
По результатам посева как я понимаю необходимо лечение антибиотиком. Помогите пожалуйста понять, какой а/б будет эффективен. К врачу ближайшая запись на 6 марта...В данный момент самочувствие нормальное, сильных болей нет, лишь дискомфорт небольшой и жжение...
Заранее спасибо всем, кто откликнется)

Возраст: 39

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Продолжить Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней. Посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору, фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Спасибо что ответили) В посеве выделен Escherichia coli 10^5 КОЕ/мл, его не нужно лечить получается? Анализ мочи был сдан в конце декабря, там нитриты (положительно), это тоже норма?

Уролог, Андролог
Тогда, необходимо сдать свежий анализ мочи. Не всегда, наличие бактерий в посеве требует лечения антибиотиком.
Клиент
Галина, поняла, спасибо еще раз)
Клиент
Галина, добрый день еще раз. Сегодня пришел анализ мочи, сданный 15.02, если есть возможность, посмотрите пожалуйста.
Уролог, Андролог
Последний прикреплённый файл-анализ мочи без воспаления.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи не воспалительный, но есть признаки наличия инфекции, что подтверждается посевом, где ваша старая знакомая кишечная палочка.
Со стороны ЖКТ проблем нет? У гинеколога давно были?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Со стороны ЖКТ постоянное вздутие и боли в животе после приема а/б в декабре 2022, больше ничего не беспокоит. У гинеколога была в январе, мазок норм, узи тоже норм.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ваше состояние называется инфекция мочевых путей, антибактериальные лечение на данный момент не показано. Необходимо обратиться обязательно к гастроэнтерологу.
Проверьте уровень сахара в крови, витамина Д, сдайте кал на кальпротектин.
Лечение следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 2 месяц. Цисталис Д плюс по 1 пакетику 1 раз в день 3-4 недели.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2-3 недели. Ограничить сладкое.
Через месяц повторить общий анализ мочи и посев мочи.
Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Клиент
Владимир, большое спасибо за развернутый ответ)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго. Здоровья вам и вашим близким!
Андролог, Уролог
Это свежий анализ мочи? При таком анализе а/б пока не нужно. Нужно разобраться с причиной активности кишечной палочки. Следует обратиться к гинекологу. Почитайте про термин «дырявый кишечник»
Пока пить Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут длительно не менее 2 недель, лучше месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Этот анализ мочи был сдан в конце декабря. У гинеколога была, мазок сдавала и узи делала, все норм, сказала по их части вопросов нет. Про дырявый кишечник буду изучать. Спасибо большое за ответ.
Андролог, Уролог
Обязательно сдать свежий ОАМ и посев мочи! ?
Клиент
Дмитрий, посев свежий, сдавала 15 февраля, вот только что пришел результат общего анализа мочи (от 20.02), тоже 15 февраля сдавала, подгрузила, посмотрите пожалуйста по возможности.
Андролог, Уролог
Общий анализ в норме. Посев опять выявляет Е.Сoli, но по концентрации - лучше чем декабрьский. С учетом хорошего анализа и отсутствия явных проявлений а/б пока немнадо. Нужно разобраться по гастроэнтерологии. Пока пить Канефрон по 2 табл 3 р/сут до месяца, как чай , можно Уронекст по 1 саше порошку в день минимум 7 дней, лучше 14 (хорош при Е.Сoli), Максилак по капсуле перед сном 2-3 недели(пробиотик для восстановления микрофлоры).
Уролог
Добрый день!
Если в настоящий момент Вы чувствуете себя хорошо, то в лечении нет необходимости!
Стерильности в природе не существует поэтому бактерии есть всегда.