Консультация лора /

Образование в лобной пазухе, Пансинусит. — вопрос №1945642

Здравствуйте.
В 2014 году при обследовании обнаружили образование в левой лобной пазухе, тогда сказали что это скорее всего киста.
Через полгода в другой клинике сделал КТ, в заключении подозрение на мукоцеле.
Поехали в другой город, Сделали МРТ и КТ, указали что это остеома, сказали отслеживать раз в год, если симптомов не будет, и роста не наблюдается, то просто отслеживать.

Около 2-х недель назад заболела голова, начался сильный насморк, начало скакать давление, решил сходить в новую кликину на СКТ, вот заключение:

Лобные пазухи: правая воздушна, без утолщения слизистой, уровней жидкостеи. В левой слизистая диффузно утолщена до 12 мм, в просвете небольшой количество жидкостного содержимого. В передней стенке левой лобной пазухи участок фиброзной дисплазии размерами 18*14*14 мм.
Клетки решетчатой пазухи : передние ячейки с обеих сторон и средние слева субтотально заполнены гиподенсным содержимым.
Основные пазухи воздушны, без уровней жидкости, слизистая утолщена до 3 мм. Верхнечелюстные пазухи: слизистая диффузно утолщена, субтотально заполнены гиподенсным содержимым, гайморо-назальные соустья не прослеживаются. Носовая перегородка дугообразно искривлена вправо.
Носовые ходы значительно сужены вследствие утолщения слизистой, больше слева.
Заключение: Пансинусит. Искривление носовой перегородки. Утолщение слизистой
полости носа. Фиброзная дисплазия левой лобной пазухи.

Подскажите пожалуйста, так все же, что это за образование, какие действия стоит предпринять?

Лечащий врач составил лечение от гайморита и синусита, но заключение КТ получили после этого, на прием к нему смогу попасть только через неделю, так как нахожусь на работе.
Спасибо.

Результаты КТ выдали на диске, при необходимости могу скинуть в .rar формате, загружу пару скриншотов.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Откройте КТ, пролистайте, запишите на видео, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, разместил видео с КТ:

https://disk.yandex.ru/i/zJimPG_cW-M5Tg

https://disk.yandex.ru/i/0O7QwVjEotEBHg

Детский ЛОР, ЛОР
В лобной пазухе слева образование костной плотности- остеома у нижней стенки достаточно больших размеров которая может блокировать соустье носа с пазухой и быть причиной фронтита - поэтому наиболее вероятно подлежит оперативному лечению, и имеется жидкостное содержимое в лобной пазухе

В гайморовых пазух отек слизистой оболочки

Антибиотик вам назначили?
Клиент
Анна Юрьевна, да, назначили:
Дезринит по 1 впр. 2 раза в день.
Синупрет по 2 таб. 3 раза в день.
Лоратадин по 1 таб. 1 раз в день.
Аугментин 875 по 1 таб. 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом лечение адекватное. По стиханию воспаления в пазухах следует задуматься об оперативном лечении
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По скриншоту лобной пазухи - остеома, вообще подлежит хирургическому лечению.

По поводу остальных пазух - нужно смотреть в других срезах кт
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, разместил видео с КТ:

https://disk.yandex.ru/i/zJimPG_cW-M5Tg

https://disk.yandex.ru/i/0O7QwVjEotEBHg
ЛОР, Детский ЛОР
В верхнечелюстных пазухах - отечность, соустья их проходимы, поэтому курс Назонекс-спрей по 2 дозы в каждую половину полости носа - 2 раза в день должен исправить ситуацию

А в лобной пазухе - остеома на нижней стенке