Затянулось темечко в 9 месяцев
Здравствуйте..Подскажите пожалуйста, ребёнку 9 месяцев, темечко затянулось..Часто слышу, что плохо, если затягивается рано, правда ли это? Ещё вопрос в том, что на месте, где оно затянулось не плоско, а как будто немного выпукло.. Все УЗИ делали, невролога посещали, никаких проблем никогда не было..Малыш развивается по возрасту...
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое возможно, это нормально, у кого то закрывается родничок до года. Вам нужно следить каждый месяц за прибавками размера головы, чтобы темпы роста были в норме.
Витамин д профилактически продолжайте принимать, он на размеры головы и сроки закрытия не влияет
Залина Анатольевна, голова у нас сейчас 44,5
Мерили 27 февраля..Смущает будто бугорочек на ощупь
Это не может быть проблемой?
Бугорочек имеено там где был родничок? На ощупь твердый как кость?
Залина Анатольевна, Да
Если невролог смотрел и всё хорошо по его части,то это форма головы такая.
Залина Анатольевна, невролог смотрел в
6 месяцев..Я просто много слышала, что выпуклость это плохо, не понимаю нужно ли повторно пойти к доктору?Невролог у нас хороший сдесь только платный
Конечно лучше увидеть и осмотреть ребенка очно. Если есть возможность, проконсультируйтесь с неврологом.
Но думаю , это форма головы малыша такая.
Принятый ответ
Здравствуйте, вариант нормы, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Смущает будто бугорочек на ощупь
Это не может быть проблемой
критичного ничего не вижу, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного нет, родничок может зарастать в этом возрасте, это не патология. Конечно, без осмотра невозможно понять, что за выпуклость на фоне родничка, вероятно, это просто строение черепа, в плановый прием педиатра обратите врачу на это внимание.
Алина Александровна, просто это место затянулось бугорочком...
Уточню и педиатра на осмотре, спасибо..
Не переживайте, если Вас это беспокоит именно на ощупь только, то вероятнее всего, все в порядке.
Алина Александровна, да беспоить начало только, когда я потрогала..
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Алена, родничок может закрыться до 1 года, если узи в норме, невролог не видит отклонений, скорее всего у малыша все в норме, не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Большой( передний) родничок( ромбовидной формы)именно его чаще всего замечают родители, закрывается в сроки от 3 месяцев до 2-х лет. Сроки закрытия родничка и его размеры определяются генетически. Это не является патологией.