Консультация маммолога /

Гематома послу ушиба у пожилой женщины — вопрос №1868230

Добрый день ! Маме 79 лет , астма , сердечная недостаточность , упала два месяца назад , на ребрах были синяки , на груди не было , сегодня сделали узи по ущи гематома , болит , всегда ли гематома перерождается в онкологию ? Возраст и сопутствующие заболевания при прогрессировании болезни сделают операцию под вопросом . Записала её на маммограмму , на днях будет результат, если все нормально как рассасывать гематому можно ли её откачать ?

Возраст: 79

Хронические болезни: Астма сердечная недостаточность

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гематома не перерождается в онкозаболевание. Она формирует олеогранулему.
Сейчас зафиксируйте железу, можно плотным бюстгальтером, если железа небольшая. Если крупная, то бюстгальтер плюс эластичный бинт. На кожу железы наносите гель димексид дважды в сутки тонким слоем, через 30 мин - гепариновая мазь. Через месяц УЗИ контроль
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гематома никогда в опухоль не перерождается. Это миф.
Так как прошло 2 месяца с травмы - гематома уже с признаками организации.
Наносите на место гематомы (чередуя) - Диклофенак гель и Димексид гель по 2-3 раза в день в течение 10 дней
"Откачивать" гематому не нужно, она уже давно не жидкая
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствйуте.
У Узи есть заключение? второй лист
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер ! Отправила ещё один листок
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела!
Я бы рекомендовала провести биопсию образования для уточнения, что это точно гематома, и что она ничего за собой не скрывает.
Сама по себе гематома в онкологию не перерождается.
Клиент
Виктория Сергеевна, маммограмму делать ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, делать
но от ее результата рекомендацию не меняю
Клиент
Виктория Сергеевна, посмотрите пожалуйста прежнюю маммограмму
Онколог, Терапевт, Маммолог
Маммографию посмотрела
Хорош результат
Доброкачественные изменения
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ под сомнением - гематома! Поэтому Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, добрый вечер ! Она упала на этот бок и говорит ударялась грудью , ранее делала узи все было в норме , может быть что это не гематома ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Конечно, более вероятно, что гематома! Если это так, то я бы всё равно рекомендовала подтвердить это повторным УЗИ в онкодиспансере.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гематома не перерождается в рак не переживайте. Сейчас вам необходимо местно наносить димексид гель 2 раза в день в течение 10 дней. Узи контроль через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, маммограму делали год назад все было норм , сейчас снова обязательно её делать ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да планово раз в год маммографию выполнять.