Гематома послу ушиба у пожилой женщины
Добрый день ! Маме 79 лет , астма , сердечная недостаточность , упала два месяца назад , на ребрах были синяки , на груди не было , сегодня сделали узи по ущи гематома , болит , всегда ли гематома перерождается в онкологию ? Возраст и сопутствующие заболевания при прогрессировании болезни сделают операцию под вопросом . Записала её на маммограмму , на днях будет результат, если все нормально как рассасывать гематому можно ли её откачать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гематома не перерождается в онкозаболевание. Она формирует олеогранулему.
Сейчас зафиксируйте железу, можно плотным бюстгальтером, если железа небольшая. Если крупная, то бюстгальтер плюс эластичный бинт. На кожу железы наносите гель димексид дважды в сутки тонким слоем, через 30 мин - гепариновая мазь. Через месяц УЗИ контроль
Принятый ответ
Здравствуйте
Гематома никогда в опухоль не перерождается. Это миф.
Так как прошло 2 месяца с травмы - гематома уже с признаками организации.
Наносите на место гематомы (чередуя) - Диклофенак гель и Димексид гель по 2-3 раза в день в течение 10 дней
"Откачивать" гематому не нужно, она уже давно не жидкая
Принятый ответ
Здравствйуте.
У Узи есть заключение? второй лист
Виктория Сергеевна, добрый вечер ! Отправила ещё один листок
посмотрела!
Я бы рекомендовала провести биопсию образования для уточнения, что это точно гематома, и что она ничего за собой не скрывает.
Сама по себе гематома в онкологию не перерождается.
Виктория Сергеевна, маммограмму делать ?
Да, делать
но от ее результата рекомендацию не меняю
Виктория Сергеевна, посмотрите пожалуйста прежнюю маммограмму
Маммографию посмотрела
Хорош результат
Доброкачественные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ под сомнением - гематома! Поэтому Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.
Вера Вячеславовна, добрый вечер ! Она упала на этот бок и говорит ударялась грудью , ранее делала узи все было в норме , может быть что это не гематома ?
Конечно, более вероятно, что гематома! Если это так, то я бы всё равно рекомендовала подтвердить это повторным УЗИ в онкодиспансере.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гематома не перерождается в рак не переживайте. Сейчас вам необходимо местно наносить димексид гель 2 раза в день в течение 10 дней. Узи контроль через 1 месяц.
Рустам Гамирович, маммограму делали год назад все было норм , сейчас снова обязательно её делать ?
Да планово раз в год маммографию выполнять.