Консультация ревматолога /

Болят суставы после беременности — вопрос №1945975

Здравствуйте! В 32 года у меня была беременность, во время которой начали болеть суставы, больше всего беспокоили суставы таза, симфиз. После родов боли также продолжались. На данный момент мне 35 лет, боли в тазе прекратились, но остальные суставы болят - больше колени, стопа, пальцы. Сильно болят суставы при ветренной погоде и в мороз. Подскажите, в чем может быть дело, какие нужно анализы сдавать, к какому врачу обращаться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Врожденный порок сердца-стеноз легочной артерии и пролапс митрального клапана

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите суставы припухают? Болят в покое? Или при нагрузке? Болей в нижней части спины нет? Псориазом не болеете? Фото кистей и стоп прикрепить сможете?
Клиент
Ольга Леонидовна, суставы не припухают, болят в покое, псориаза нет, фото кистей нет, болей в спине, крестце нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Фото вы можете сделать? Чтобы хотя бы визуально можно было оценить? Или это проблематично? Скованность утренняя есть в кистях? В кулак болезненно собрать руку?
Клиент
Ольга Леонидовна, утренней скованности нет, фото прикрепила? Рентген надо делать? В кулак собирать не больно
Клиент
Что это может быть? Меня клещ кусал, может инфекция?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Когда вас кусал клещ? Принимали ли вы профилактическую терапию? Сдавали клеща на анализ? Фото вы только одной кисти прикрепили. Болят обе? А стопы?
Клиент
Ольга Леонидовна, клещ кусал в 2022 году осенью, точнее не помню, болят обе кисти и обе ступни, сейчас мне кажется, что небольшая припухлость все же есть,. Клеща не относила на анализ, никуда после укуса не обращалась, так как меня уверовали, что в нижегородской области зараженные клещи большая редкость. Дополнительные фото прикладываю.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,это было очень давно. Я думала укус был недавно.
Да,визуально припухлость есть. Вам нужно дообследоваться,для выяснения причины. Исключать ревматоидный артрит.
1. УЗИ кистей рук и узи стоп
2. ОАК,СРБ,РФ,АССР выполнить ( это сдать кровь).
По этим результатам уже будет более ясно,что делать дальше
Сейчас можете принимать для облегчения болей нпвс ( эторикоксиб 90 мг/сут)