Консультация онколога /

Какой есть риск развития рака — вопрос №1946040

Здравствуйте! Заключение: КТ картина периферического образование нижней доли левого легкого с вторичными изменениями плевры, контр латерального легкого и лимфатических узлов. Есть боле в плече , иногда тяжело поднимать руку в верх , иногда вообще не болит . Пот стрессе сильном , схватывает позвоночник. Прекриплю опись кт

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Ответил Вам в вопросе ниже:

Судя по описанию - идёт речь о злокачественной опухоли лёгкого с вовлечением лимфоузлов и плевры.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По КТ данные за злокачественное новообразованние в лёгком с распространением на плевру и лимфатические узлы.
Необходимо взять направление к торакальному хирургу онкологического диспансера . Решить вопрос о проведнии биопсии образования. Передать диск КТ для пересмотра. Выполнить дополнительные обследования :КТ органов брюшной полости с контрастным усилением, МРТ органов малого таза с контрастным усилением. С учётом жалоб на боли в руке и спине показана остеосцинтиграфия или МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Обследования лучше проходить на базе онкологического диспансера.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт исследования данные за злокачественный процесс легкого. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить бронхоскопию, кт брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований решать вопрос о дальнейшей тактике лечение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По КТ речь о злокачественном процессе лёгкого с метастазами в лёгком, плевре и лимфрузлах.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к торакальному хирургу в онкодиспансер (направление должны выдать в поликлинике по месту жительства онкологом или терапевтом)выполнить просмотр КТ и решить вопрос бронхоскопии с биопсией и последующим гистологическим исследованием.
Так же нужно выполнить КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием и МРТ головного мозга с контрастированием, осьеосцинтиграфию с последующим КТ зон накопления РПФ.
После получения результатов обследований будет определена схема терапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию данные за злокачественное образование легкого с метастазами в оба легких , поражением плевры и лимфатических узлов.
Если описание верное, вероятность того, что это другой процесс равна 0.
Сейчас нужно взять направление в онкодиспансер к онкопульмонологу, выполнить фибробронхоскопию с биопсией на базе онкодиспансера, получить материал для проведения гистологического исследования, по результатам которого оценивается оптимальная тактика лечения .
Так же должны назначить полное дообследование на предмет отдаленных очагов-мрт головного мозга с ку, кт обп с ку, остеосцинтиграфия, мрт омт с ку. Тактика лечения при таком распространении-лекарственная терапия, химиолучевая или лучевая терапия, все зависит от гистогенеза опухоли.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. А стадия определяется после биопсии. На сколько это подается лечению ?
Онколог
Стадия оценивается после полного дообследования, но по описанию данного кт- стадия 4. Ответ на лечение у всех индивидуальный и зависит от многих факторов, в частности от гистогенеза опухоли, так как при зно легкого их несколько и тактика лечения разная. Так же опухоли отличаются своим течением, есть более агрессивные , есть менее. Какой будет ответ на лекарственную терапию, сейчас сложно сказать.
Клиент
Юлия Бабековна, а возможно что это саркоидоз?
Онколог
Нет, по описанию это точно не саркоидоз, при саркоидозе нет солидных опухолей, связанных с костальной плеврой и корнем легкого.