Консультация пульмонолога /

Рентген легких — вопрос №2711588

Добрый вечер! Дочери 13 лет,астма с 4-х.Вчера сделали рентген легких. Прошу проконсультировать по его описанию. И еще вопрос,неделю назад делали рентген пальцев ноги,а сегодня рентген легких.Это очень вредно.Она сейчас в больнице.Я забыла врачам сказать.Волнуюсь очень.
Рентгенография органов грудной клетки
Информация об исследовании

Предварительный диагноз: не указано

Цель исследования: не указано

Обоснование: не указано

Дата исследования: 10 декабря 2024, 17:15

Тип чтения

Первое чтение.
Базовое исследование для сравнения

Дата проведения: 10.12.2024.
Место проведения расшифровки исследования

ГБУЗ "Морозовская детская ГКБ ДЗМ".
Описание

На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции определяется умеренное усиление, обогащение легочного рисунка, деформация по сосудисто-интерстициальному типу, без видимых зон инфильтративного затенения в легких. Мелкие очаговоподобные тени, вероятно, сосуды в ортогональном сечении.
Корни легких структурные, не расширены, левый прикрыт срединной тенью.
Тень средостения не смещена, не расширена.
Контур диафрагмы четкий ровный.
Плевральные синусы свободны. Междолевая плевра справа подчеркнута.

Заключение

Рентген-признаки умеренного усиления, обогащения легочного рисунка, деформации по сосудисто-интерстициальному типу, без видимых зон инфильтративного затенения в легких.

Рекомендации
Требуется дообследование: Нет.

Возраст: 13

Хронические болезни: астма,синдром Жильбера

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По данным рентгенограммы- зон инфильтративных теней нет- это значит, что пневмонии нет.

Усиление сосудистого рисунка- это неспецифические изменения- их можно трактовать по разному. При наличии клинических симптомов- может соответствовать бронхиту. Так же этот феномен может возникать после физических нагрузок (увеличивается кровенаполнение легочных сосудов). Усиление легочного рисунка так же может быть вполне характерно для астмы.

Это не опасное состояние.

По поводу двух рентген исследований- в настоящее время у современных аппаратов лучевая нагрузка на организм минимальна. Два исследования подряд не несут никакой опасности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Большое спасибо за подобный ответ.Врач в больнице сказала,что дочь не полностью вдохнула или выдохнула воздух.ОТ этого и рисунок.

Пульмонолог
Здравствуйте, Людмила. Такое описание Рентгена может соответствовать обострению астмы или острому бронхиту, пневмония не описана.
Для детей допустимая лучевая нагрузка до 25 мкЗв в год это примерно 5-7 Рентгенов в зависимости от исследования.
Так что 2 Рентгена совершенно ничего страшного.
Лучевая нагрузка обычно прописывается в заключении в начале исследования.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Большое Вам спасибо за подробный ответ.
Пульмонолог
Здравствуйте, усиление и обогащение легочного рисунка , деформация его - это стандартная фраза, которой рентгенолог описывает изменения в кровенаполнении легочных сосудов, бронхов - это может быть связано как с астмой, так и с перенесением ОРВИ.
В год по стандартам допустимо до 6-7 рентгенологических исследований у детей.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, добрый день! Поняла Вас.Я немного успокоилась.Большое Вам спасибо!