Спирометрия
Проверьте спирографию пожалуйста, беспокоит зачастую не могу сделать полный вдох грудью при физической нагрузки, так уже давно, раньше курил, громкое дыхание бывает
Принятый ответ
Добрый день Алексей. Ваша спирометрия в норме. Скажите пожалуйста бывают свисты, хрипы, удушье, затруднения выдоха?
Арпине Араиковна, микросвист на выдохе при дыхании ртом бывает. Началось это после того, как шоколадный шарик(типа несквик) мог попасть в трахею. Я им стал немного задыхаться, не вдыхал в себя, а попытался проглотить, а дальше не знаю проглотил или нет, я делал вопрос на эту тему. КТ в норме, и вот результаты спирометрии. Не думаю, что в нем дело, но уже прошло недели полторы, а микросвисты на выдохе ртом есть. Может раньше я их просто не замечал
Уважаемый Алексей. Проблема с большей вероятностью не связана с дыхательной системой.
При наличии инородного тела появляется надсадный кашель и соответствующие изменения по спирометрии. У Вас же все в пределах нормы. Инородное тело не в дыхательных путях.
С уважением
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. Показатели спирометрии в норме. Сложности вдоха бывают также при сколиозе, проблемах с нервно-мышечной системой. С уважением!
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день.
По спирограмме показатели в норме. Незначительно снижена проходимость по мелким бронхам (но такое возможно при не совсем правильно выполненном дыхательном маневре). Обычно при подозрении на бронхоспазм (как причину дыхательного дискомфорта) рекомендуют выполнение спирограммы с пробой с бронхолитиком (это поможет выявить возможные скрытые обструктивные нарушения).
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Извините, если не трудно, подскажите пожалуйста, с такими показателями я могу много заниматься спортом? Например,когда быстро пытаюсь плавать, иногда бывает сложно вдохнуть полной грудью. И развития ХОБЛ исключается? Просто курил в прошлом 6 лет. Я немного мнительный:))
Да, конечно, занятия спортом не противопоказаны.
Данных за ХОБЛ по приложенной спирограмме нет. Обычно это заболевание ставится пациентам не ранее 40 лет, со стражем курения более 15-20 лет. То, что Вы отказались от этой вредной привычки- это хорошо. Снижает возможность возникновения данного заболевания в будущем.
Елена Сергеевна, уточняю, занятия спортом длительные? В большой теннисе могу играть 2 часа бегать. С дыханием проблем не чувствую, громко дышу(возможно из-за хронического двустороннего синусита, кривая перегородка носа) да ну и все. То есть по спирометрии вообще отклонений в этом плане нет.
Спирометрия- это способ оценки проходимости дыхательных путей. У Вас отклонений по данному методу исследования нет. Занятия спортом, при отсутствии противопоказаний со стороны других органов и систем, возможны.
Елена Сергеевна, спасибо еще раз. Очень рад, что у нас есть такие как вы молодые, умные, приятные отзывчивые врачи.
И Вам спасибо! Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая, что Спирометрия в норме, данных за сниженную функция дыхания нет.
Поэтому, если есть трудности при вдохе можно предположить миофациальный синдром. Часто он проявляется, если есть сколиоз.
С уважением!