Вирус герпеса человека типа 6 (HHV-6) и Вирус Эпштейна-Барр (EBV)
У ребенка 8 лет выявлено 2 вируса : Вирус герпеса человека типа 6 (HHV-6) и Вирус Эпштейна-Барр (EBV). Болел неделю назад, один день сходил в школу и всё по-новой. Из симптомов - боль в горле, 37,6 температура. Что предпринять ?
Здравствуйте! по как и анализам выявили, можете прикрепить бланки?
Ирина Владимировна, здравствуйте! По крови и с помощью мазка. Выше к вопросу прикрепила.
Принятый ответ
Ознакомилась
В полости рта можете не смотреть, это не актуально, информативно только для младенцев
В крови уже другой разговор, вирус там быть может вне активной форме, но если его количество маленькое, то есть в следующий раз сдавайте количество
Так же для выявления активности можно сдать антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка вирусная экзантема ( герпес 6 типа) и вэб инфекция ( инфекционный мононуклеоз). Необходимо начать лечение Таб ацикловир 200 по 2 таб 5 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды, орошение ротоглотки раствором антисептика, таб Лоратадина 1/2 таб в день, обильное питьё