Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь крона — вопрос №194660

Здравствуйте. Мужу по результатам биопсии поставили диагноз болезнь крона. Изначально обратился к проктологу по поводу ярких брызг крови во время похода в туалет по большому. Обнаружили 2 гемороя. Выписали детралекс курсом и свечи релиф. И отправили на колоноскопию. Результаты прикреплю. Эндоскопист после колоноскопии сказал что есть какой то отдел в кишечнике в виде ремиссии. Воспаления сказал нет. Но с этого места взяли биопсию, что в дальнейшем и показало болезнь крона. Насчёт брызг крови сказал от гемороя. Вообще мужа ничего не беспокоило . ( боли в животе, частый понос, слизь в кале, температуры небыло) единственное беспокоили Газы ( но совпадало с питанием) . Далее пошёл на консультацию к гастроэнтерологу и там ему выписали Азатиоприн 150 мг , будесонид 9 мг , омез и аспаркам. Нужно ли принимать все это если эндоскопист сказал что там ремиссия. И у него никаких жалоб нет. Мы планируем второго ребёнка.

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер!вам назначили те препараты, которые применяются в ремиссии при низкой активности процесса, приримать лекарства однозначно нужно!
Насчёт планирования ребёнка... препараты негативно влияют на качество спермы и тут уже вам решать как поступать. Но лечение нужно проводить а любом случае!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте соблюдайте рекомендации врача
Планирование можно, но если не изменятся реологическте свойства спермы

Инфекционист
Здравствуйте! Вашему мужу надо лечиться в связи с выявленным заболеванием. Если планы у Вас по поводу второго ребенка должны осуществиться в ближайшее время, то постарайтесь ускорить их. После этого начинайте лечение.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Препараиы верные, лечиться нужно, поанируйте либо сейчас беременность и после лечитесь , либо наоборот
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Судя по всему, Крона вне клинических проявлений и активности. В этой стадии проводится более щадящее лесение :будесонид+салофальк, без применения азатиоприна. Вообще, для старта терапии желательно также знать какой уровень кальпротектина и СРБ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Либо Вы не все анализы приложили, либо Ваш муж недообследован... Необходимо оценивать и биохтимисечкий анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, СРБ, ГГТП, белковые фракции, фибриноген, иммуноглобулины), обязательно - кпрограмма, бакпосев кала на кишечные инфекции, в т.ч. гельминтозы, аскариды, анализ кала на фекальный кальпротектин и анализ крови серологический на антитела ANCA/ASCA...По Ваши описаниям сложно оценить течение заболевания в плане назначения гормональной терапии. В любом случае, изначально с Азатиоприном я бы подождала. Препаратами выбора являются препараты 5-АСК - Салофальк, Месакол, Пентаса, возможно, с добавлением гормональной терапии (Будесонид) в назначенной дозировке. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Мужу нужна строгая диета . Азатиоприн , думаю не стоит, а месакол или пентасу - да.