Жизнь с эпилепсией

У меня эпилепсия. Ремиссия 10 лет. Эпи приступы были только во время сна. За всю жизнь их было 6. Сейчас работаю в лаборатории и иногда взаимодействую с хим. реагентами. Есть ли у меня ограничения на сегодняшний день из за которых могут возникнуть проблемы с работой или с учетом ремиссии и формы эпилепсии их нет? Надеюсь, вопрос по адресу.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья ?Есть ли у меня ограничения на сегодняшний день из за которых могут возникнуть проблемы с работой или с учетом ремиссии и формы эпилепсии их нет?взаимодействие с хим реагентами негативно сказывается на мозг ,поэтому даже находясь в ремиссии возможно спровоцировать приступ !

Нонна Юрьевна, забыла написать, что суммарно работа с химией около 1 часа в 2 недели

Носите маску при работе ,маловероятно при неежедневном контакте

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую использовать средства защиты при работе так как триггер приступа может быть любой .

Принятый ответ

Добрый день!Если Вы имеете в виду работу с химическими реагентами, то контакт с ними приступов эпилепсии не провоцирует.
Химические вещества действуют на Вас в той же степени, как на любого другого человека, поэтому стоит использовать средства защиты.
и проходить не реже одного раза в год медкомиссию со сдачей анализов и осмотром терапевта, дерматолога, невролога, что Вы наверное, и делае на своем предприятии.
В отношении работы вообще- противопоказана работа с движущимися механизмами, у воды и огня, на высоте, работа в ночную смену.
При возникновении вопросов при трудоустройстве таких пациентов отправляют к эпилептологу, который оценивает все риски и даёт рекомендации с учётом ремиссии и формы эпилепсии.
Но обычно вышеуказанные виды работ остаются противопоказаниями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хим реагенты не могут спровоцировать приступ эпилепсии . Поэтому как таковых ограничений в работе по основному заболеванию у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте,хим.реагенты не провоцируют приступы,тем более не ежедневно.Необходимо исключить провоцирующие факторы: прием алкоголя, мерцание света, фотовспышки, стресс,открытый огонь,высокую температуру, кофеин.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, избегать стрессовых ситуаций, исключить вредные привычки,употребление кофе