Консультация эндокринолога /

Отмена тирозола. Болезнь Грейвса — вопрос №1508079

Добрый день! В декабре 2022 мне впервые поставлен диагноз "Манифестный тиреотоксикоз. Болезнь Грейвса". Жалобы, с которыми обратилась: тахикардия, слабость, тремор всего тела, увеличение объёма ЩЖ, выпадение волос, вес не снижался, но и не рос, аппетит был обычный. Прикрепляю результаты анализов крови на начало лечения и на сегодняшний день, а так же таблицу динамики показателей. Начальная доза тирозола была 30мг, постепенно снижалась, сейчас 5 мг, так же принимала бисопролол до нормализации пульса. По результатам последних анализов (28.07.2023), лечащий врач принимает решение отменить тирозол. Ни в коем случае не сомневаюсь в компетенции специалиста, но очень боюсь рецидива и, поэтому, хотела бы выслушать другие мнения по поводу целесообразности отмены или продолжения приёма тирозола. Можно ли говорить о наступившей ремиссии? Благодарю за ответы!

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр. гастродуоденит, Хр. панкреатит, удалён желчный

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Ждём анализы??
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас достаточно быстро пришли АТ-рТТГ в норму (иммунная система успокоилась) - это самый главный критерий для отмены Тирозола. Гормоны спокойные - блокировать Тирозолом уже нечего.
Вам можно отменять Тирозол. Если боитесь рецидива, то можно периодически пропивать отвар Зюзника.
УЗИ повторное не делали? Нужно посмотреть в динамике - размер должен прийти в норму.
В общей крови низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты - вы недавно болели?

Клиент
Марина Викторовна, здравствуйте, благодарю Вас за ответ, дело в том, что у меня в крови стабильно повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, терапевт всегда говорит, мол, ничего критического. Болела последний раз в феврале. Меня, если честно, саму это беспокоит, но я не знаю, в каком направлении искать ответ, как мне проверить, с чем это может быть связано?
Эндокринолог
Пожалуйста. Тогда картина с лейкоцитами говорит о том, что иммунная система не может справиться с какой-то инфекцией (чаще всего вирусной). Начните принимать Колострум, его можно длительно. Через 2-3 месяца проверьте общую кровь.
Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас изначально АТ были не такие высокие, это хорошо, это говорит о том , что риск рецидива минимален

Сейчас АТ в норме И дозировка тирозола поддерживающая
Но лечение не менее года , чтобы не было рецидива
+ узи щитовидной железы в плановом порядке
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Несмотря на низкие антитела к рецептору Ттг и нормальные гормоны отменять тирозол рано.
Это увеличивает вероятность рецидива.
Год-полтора лечим.
Эндокринолог
Здравствуйте, лечение б Грейвса занимает от 1 года, для профилактики рецидива нужно продолжить прием тирозола, при тенденции к повышению ттг выше 4 с уменьшением дозировки тирозола. Контроль ттг каждый месяц, контроль ат-ттг каждые 6 месяцев. низкий уровень ат-ттг говорит о низкой вероятности рецидива
Клиент
Сусанна Сальбиевна, здравствуйте, сколько тирозола мне необходимо принимать далее?
Эндокринолог
5 мг каждый день независимо от приёма пищи,контроль ттг,ст4,ст3 через два месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При болезни Грейвса тирозол нужно принимать 1-1,5 г (посмотрите анализы на Т4св и Т3св в таблице, когда будет ровно 1 год эти как эти анализы в норме, тогда речь пойдет об отмене)
Также тирозол могут отменить при нежелательных явлениях по типу ангины и снижения нейтрофилов, у вас они снижены в ОАК, но только в %, а абсолютное их количество в норме - значит отмена тирозола также не показана, повторите ОАК через 5 дней.
Принимайте тирозол 5 мг 1 т/д и добавьте эутирокс 25 мкг (схема "блокируй - замещай" чтобы уменьшить объем увеличенной ЩЖ, ТТГ у верхней границе нормы стимулирует ее рост, норма до 18 мл), через 2 недели сдайте Т4св, Т3св, через 6 недель контроль ТТГ.
При выпадении волос сдайте кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д.

Какие у вас жалобы сейчас (не когда обратились)?
Какая температура?
Горло болит?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте, сейчас жалоб у меня нет, щитовидная железа нормальных размеров, визуально не видна, в начале лечения была заметна. Планирую сходить на узи, посмотреть структуру и объем на сегодняшний день
Эндокринолог, Врач УЗД
тогда продолжайте прием тирозола до года, если объем ЩЖ увеличен (более 18 мл) - дополнительно эутирокс, если в норме - только тирозол 2,5-5 мг в зависимости от уровня ТТГ, Т4с, Т3св. Перед отменой тирозола (через 1 год нормальных гормонов ЩЖ) проверьте АТрТТГ снова.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Отменять тирозол можно будет только в декабре 23 года, Даже при нормальных анализах И даже если уйдёте в гипотиреоз, тогда будете применять схему Блокируй замещай то есть 5 мг тирезола, и если на нём ТТГ пойдёт вверх ,будет выше 4.0 ,будете добавлять Тироксин. Отмена меньше чем год приёма, сразу даёт рецидив. Лечение б Грейвса идёт тирозолом 12-18 мес. Если отмена тирозола раньше то идёт рецидив и останется только РЙТ и хирургическое лечение, потому что второй раз тирозол если начать принимать он не помогает уже! Контроль ат к р ТТГ раз в 6 мес.
Можно ли говорить о наступившей ремиссии?- конечно нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Обычно тирозол принимают долго до 1.5 года. Но у вас нормализовались все гормоны и снизились антитела. Принимайте хотя бы до сентября затем можно отменить
Эндокринолог
Здравствуйте, болезнь Грейвса это аутоиммуный процесс, и Тирозол назначается так длительно ( от 1.5 до 2 лет) чтобы его подавить, и на фоне консервативного лечения в дальнейшем не было рецидива. Несмотря на то,что АТкрецТТГ менее 2.0, это хороший результат и гоомоны щитовидной железы нормализовались. Нужно проводить лечение поддерживающей дозировкой Тирозол до 1.5 лет как минимум, у Вас очень мало времени прошло.
Поэтому , Вы можете Тирозол 5 мг утром после завтрака оставить для приема и контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Узи щитовидной железы объем органа уменьшился , пришел в норму, видно только первый протокол узи щитовидной железы, когда увеличение объема.
По общему анализу крови воспалительный процесс лейкоциты повышены , нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены. Но это не результат приема Тирозола, т.к. Тирозол снижает лейкоциты и нейтрофилы.
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, может ли гастродуоденит давать такую картину по крови?
Эндокринолог
Да, может боли в спине, в суставах, гастродуоденит, простуда. Но точно не прием Тирозола, т.к. он наоборот подавляет иммунитет и это по крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов
Клиент
Марина Сергеевна, а сама по себе болезнь Грейвса не даёт такую картину по крови?
Эндокринолог
Нет, точно могу сказать, что нет. Только воспалительный процесс, даже вялотекущий, длительный или хронический.