Консультация офтальмолога /

Последствия конъюнктивита — вопрос №1946606

Добрый вечер, болели недавно всей семьёй по очереди конъюнктивитом. У Всех по-разному проходила болезнь, но когда она прошла , за ночь скапливается гной всё равно . Липкий, а днем ничего уже нет как две недели . Прикладываю фото дочери 5 лет . У меня и мужа тоже также, у дочери то есть, то нет. У сына новорожденного нет. Нужно ли еще что-то поделать нам с мужем и дочери и почему так?

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото дочери. Чем именно лечились? Сколько дней капали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, тобрекс 3 р в день , за 3 дня у дочери прошло. Спустя две недели заболел муж и у дочки стало по ночам гскапливатья. А я болела три недели назад, и как прошла болезнь за ночь так и скапливается подобный гной как у дочери. Я лечилась тобрексом, потом бактавитом (я на гв), прошло за 6 дней. У мужа за два дня прошло.но он капал флоас плюс бактавит . Но у всех ночью скапливается. Промывали окомистином, но был у дочери, мужа и сына .

Офтальмолог
Поняла Вас. К всех курс короткий. Антибактериальные капли капаются строго курсом - 7 дней. Иначе произойдет рецидив. Что у Вас и случилось.
Сейчас всем рекомендую такую схему: глаза протираем спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина от внешнего угла глаза к внутреннему. Далее закапываем капли офтаквикс ( левофлоксацин действующее вещество) по 1 капле 4 раза в день строго 7 дней.
Вам, учитывая, что Вы на ГВ, можно попробовать найти капли офтаквикс без консервантов ( в маленьких тюбиках-капельницах). После закапывания подушечкой указательного пальца рекомендую зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток
Клиент
Александра Евгеньевна, себе я капала неделю или даже чуть больше. Дочке чуть меньше недели , но у нее ничего не вылезало ночью, пока муж не заболел, а у меня как слипались после болезни так и слепаются.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Все равно не долечили. Сейчас постарайтесь всем сразу начать капать данные капли. 4 раза в день. 7 дней. А далее уже оценим динамику.
Офтальмолог
Здравствуйте! Какие препараты в лечении использовали? Как часто капали? Сколько дней проводили лечение? Носовое дыхание нарушено или есть насморк и заложенность носа??
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
3х дней для лечения бактериального конъюнктивита, мало... Несмотря на отсутствие клиники. Антибактериальные препараты капаются минимум 5-7 дней и кратность их закупок 3-6 раз в сутки.так же после лечения антибактериальными препаратами стоит восстановить слизистую( если по утрам залипают глаза и скапливается слизь) и прокапать капли на основе гиалуроновой кислоты ( оптинол, Хилокомод, артелак) любые из списка 1-2 капли 4-6 раз в сутки 2-3 недели.
Клиент
Татьяна Николаевна, себе я капала неделю или даже чуть больше. Дочке чуть меньше недели , но у нее ничего не вылезало ночью, пока муж не заболел, а у меня как слипались после болезни так и слипаются.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение! Возможно, просто недолечили или на фоне ослабленного иммунитета малышка глазки терла и, просто, присоединилась повторная клиника. Можно начать с антисептика ( окуларис, пикторид) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 5 дней , если на фоне антисептика
будут продолжатся выделения, добавить все же антибактериальный препарат другой группы (левофлоксацин 0.5% или офлоксацин 0.3%) по 1-2 капли 4-5 раз в день 5 дней. По- поводу вас - выделения гнойные или все же это слизь и утром залипают глаза и сложно открыть??на фоне этого есть раздражение?
Клиент
Татьяна Николаевна, у меня есть антисептик окомистин, он подойдет?
Касаемо меня , гной не вылезает но внутри утром вычищаю что-то похожее как у дочки. Днем ничего нет ниукого уже давно.
Офтальмолог
Подойдёт! В вашем случае я бы вам рекомендовала капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола для восстановления слизистой после применения лечебных препаратов (оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки и на ночь перед сном обязательно, до 1 месяца. Поставить увлажнитель воздуха в комнате, где вы спите и малышке тоже, чтобы поддержать влажность воздуха 40-60%.
Клиент
Татьяна Николаевна, увлажнитель стоит, капли себе купила , я как раз очкарик) мне прям облегчение почувствовалось с первой капли . Подскажите пожалуйста лучше ли антисептики ,которые вы посоветовали , чем окомистин? Мне показалось окомистин немного сушит.
Офтальмолог
Они все сушат... Любые лечебные и антисептические препараты подсушивают слизистую. Можете в течение нескольких дней капать, только увлажняющие капли и понаблюдать за клиникой-если зелено-желтых выделений не будет и слизистые не раздражены-оставляйте увлажнение и все. Если появятся, тогда капаете антисептик или антибактериальный препарат в зависимости от ситуации и минут через 15 20 увлажнение. Я думаю, что вам достаточно будет, только, увлажнения.
Клиент
Татьяна Николаевна, да, а насчет дочери как раз про антисептик спрашивала, какой ей лучше
Офтальмолог
Без разницы.. Абсолютно любой-есть окомистин, капайте его.. Возможно, малышке на ночь также понадобиться дней 10 поувлажнять глазки после лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте! Недолечили конъюнктивит, так прерывать антибиотик нельзя, даже если это капли.
В глаз к. Офлоксацин 4р/д 10 дней, к. Окомистин 4р/д 10 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, себе я капала неделю или даже чуть больше. Дочке чуть меньше недели , но у нее ничего не вылезало ночью, пока муж не заболел, а у меня как слипались после болезни так и слипаются.
Офтальмолог
Здравствуйте ещё раз! На фото глаз дочери?
Если да, загрузите пожалуйста фото ваших.глаз на данный момент.
Офтальмолог
Здравствуйте. Уделите внимание гигиене и правильности порядка закапывания капель и воспаление пройдет быстрее.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид ) по 1 капле 6-8 раз в сутки это разрушит биом бактерий и отмоет слизистую перед тем как капать антибиотик !
Через 15 минут
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа)
на 7 сутки напишите как дела!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте не долечили, рекомендую сейчас использовать капли сигницеф по 1 кап 4 р в день, первые 2 дня можно чаще каждые 2 часа. Антисептик окомистин или бактавит или пикторид 6 р в день. Курс лечения 7 дней