Консультация педиатра /

Падения грудничков — вопрос №1946887

Добрый день!
2 марта ребенок во сне упал с кровати, сразу поехали в больницу, сделали рентген, осмотрели оториноларинголог и нейрохирург, все в порядке. Но 4 числа на ребенка упал стул.. мягкий, но довольно тяжелый, упал не всем весом, успела его немного перехватить. Ребенок сразу заплакал, минуту две, успокоилась, мы еще поиграли 30 минут, все было в порядке и уложила на дневной сон. Вечером после сна настроение было переменчивое, то играла улыбалась, то иногда психовала. Ночью сон был 12 часов, но часто просыпалась с плачем, на груди успокаивалась (такое у нас и в обычные ночи часто). Утром улыбается если играть и веселить, сама может поиграть, но как будто иногда становится вялой и сонной. Уснула быстро на первый дневной сон. У нас прием у ортопеда и невролога 7 марта, то есть на третий день после удара. Можно ли ждать или стоит опять ехать в больницу и делать рентген? Не нахожу себе места, вся встревоженная.
Кушает хорошо и грудь и прикорм, рвоты не было, глазки одинаковые

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если присутствует вялость, желательно ехать в больницу, и в таких случаях рекомендуется делать не Ренген, а мрт
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, подскажите, к какому врачу лучше обращаться сразу? У нас все находится в разных местах

Педиатр
к нейрохирургу
Клиент
Евгения Ивановна, малышу 8 месяцев, мои проводят под наркозом? Там ведь нужно долгое время лежать
Педиатр
есть вариант провести у мамы на ручках
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая, что есть симптоматика после случившегося, настоятельно рекомендую посетить врача и убедиться в отсутствии возможного травмирования головы.

Бывает, что симптомы могут возникнуть после 3х суток после получения травмы.

Настораживает такое как: изменение в поведении ребенка, плаксивость, раздражительность, вялость, сонливость, рвота, отказ от еды и другие симптомы, характерные для ЗЧМТ.

Лучший вариант - перестраховаться и съездить в больницу. Какой это будет врач, зависит от имеющихся именно в вашей местности - нейрохирург, хирург, травматолог, невролог.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, скажите, у нас в больнице сразу без осмотра направляют на рентген и потом смотрит нейрохирург. Рентген может показать проблему? Или нужно делать мрт?
Педиатр
Да, можно сделать рентген.
Если будет необходимость, назначат КТ или МРТ после осмотра.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, требуется осмотр нейрохиррурга, кт по показаниям
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете сделать нейросонографию или рентген черепа, маленьким детям КТ и МРТ не делают без острой необходимости, насколько я знаю
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, если по нейросонографии все хорошо, но настроение переменчивое (утром вялость, вечером крик как будто раздражающий) нужно делать рентген?